РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1030395 Результаты МРТ головного мозга
Евгений Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, моей супруге 33 года. каждый вечер у нее стойко повышается давление до 150/90-160/100. Причем утром и днем 120/130-70/85, но как только вечер - 150-160/85-100. начали обследовать, ну не верится что у женщины 33 лет с нормальным весом (рост 168, вес 58) неорганич. гипертония.
Обследовали. ЭКГ, ЭХО, почки, щитовидка, моча, ОАК, биохимия с электролитами - норма, гормоны щитовидки, почек, сахар - норма.
МРТ головного мозга: изменений вещества головного мозга нет, умеренное расширение цистерны супрассилярной и отек подоболочечных структур зрительных нервов - косвенные признаки ВЧГ.

посоветуйте, пожалуйста, возможно ли повышение именно по вечерам АД из-за выявленного на МРТ? Утром и днем -ок. какие обследования следует провести, какие варианты есть лечения? Что по вашему опыту еще возможно сделать? Спасибо. Супруг
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, находки на МРТ не могут быть причиной повышения давления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выявленные косвенные признаки ВЧГ, на практике могут быть причиной лишь внутриглазного давления. Причиной гипертонии это быть не может. Лечением должен заниматься врач общей практики (терапевт), или кардиолог.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Норма это. Вовсе не признак повышения ВЧД. Диск вышлите, если хотите ответ по существу.