РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1030395 Результаты МРТ головного мозга
Евгений Жен., 33 лет. Москва
26.10.2018 20:50
Здравствуйте, моей супруге 33 года. каждый вечер у нее стойко повышается давление до 150/90-160/100. Причем утром и днем 120/130-70/85, но как только вечер - 150-160/85-100. начали обследовать, ну не верится что у женщины 33 лет с нормальным весом (рост 168, вес 58) неорганич. гипертония.
Обследовали. ЭКГ, ЭХО, почки, щитовидка, моча, ОАК, биохимия с электролитами - норма, гормоны щитовидки, почек, сахар - норма.
МРТ головного мозга: изменений вещества головного мозга нет, умеренное расширение цистерны супрассилярной и отек подоболочечных структур зрительных нервов - косвенные признаки ВЧГ.
посоветуйте, пожалуйста, возможно ли повышение именно по вечерам АД из-за выявленного на МРТ? Утром и днем -ок. какие обследования следует провести, какие варианты есть лечения? Что по вашему опыту еще возможно сделать? Спасибо. Супруг

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, находки на МРТ не могут быть причиной повышения давления.
Время создания: 27 Октября 2018 07:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выявленные косвенные признаки ВЧГ, на практике могут быть причиной лишь внутриглазного давления. Причиной гипертонии это быть не может. Лечением должен заниматься врач общей практики (терапевт), или кардиолог.
Время создания: 27 Октября 2018 09:33
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Норма это. Вовсе не признак повышения ВЧД. Диск вышлите, если хотите ответ по существу.
Время создания: 27 Октября 2018 14:34