ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№1035074 Подскажите пожалуйста
Катя Жен., 45 лет. Спб
21.12.2018 10:36
Здравствуйте.
Год назад появились боли в районе аппендикса. После многочисленных обследований и анализов был поставлен диагноз- спазм пояснично подвздошной мышцы. Много нервничаю. Ипохондрик. Через несколько месяцев прошло.
В этом году с начала осени тоже начинало болеть. Болело ни так сильно и не особо долго.
С мёсяц назад был стресс, который был каждый день и продолжается по сей день. 3 недели назад обратилась к гинекологу, там была маленькая проблемка, от которой я успешно избавилась. На повторном обследовании врач сказала что все по узи и анализам отлично,встретимся через год. Выдохнула. Но неприятности не заканчивались, начало ломить зубы. Тоже оказалось на нервной почве. И вроде все стало проходить ,как маму увозят в реанимацию. Снова началась проблема с зубами. Немного успокоилась, прошло.
И вот вчера я решила съесть бублик с маком. Обычно я всегда максимально счищаю мак, т к есть страх, что пищевой мак может спровоцировать аппендицит, а его я панически боюсь.
А вчера не счистила мак. И начала гонять. А вдруг эти мелкие семена забьют мой аппендикс...и все в этом духе. В итоге ,через пару минут как испугалась начало побаливать в районе аппендикса, где год назад. Спала хорошо. Утром проснулась, позавтракала, тошноты нет,боль не сильная. При нажатии на живот болей нет,живот мягкий, стул в норме,температуры нет. И опять одна мысль- а вдруг это аппендицит? Создается такое впечатление, что я сама притягиваю к себе болячки, мнительностью, бесконечным прислушиванием к себе, страхом заболеть.
Ответьте пожалуйста на глупый возможно вопрос - может ли мак спровоцировать аппендицит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Декабря 2018 14:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо указывающих на это пограничное состояние. Начинать решение проблемы грамотно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только врач-психотерапевт, и только на очной консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации, будет обращение именно к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. Добра и здоровья вам, в Новом году!
Время создания: 21 Декабря 2018 15:22