РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№1036270 Рассеянный склероз
Ольга Жен., 38 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.01.2019 13:19
Здравствуйте,после Мрт головного мозга с контрастным веществом у меня подозрение на димилизипующие заболевание стоит ли мне сходить в центр демилизирующих заболеваний сделать Мрт с контрастом в феврале сделала вызванеые по анциалы слуховые и саматосенсорные.Вот заключение врача :картина многочисленеых супратенториальных очаговых изменений головного мозга может соответствовать демиелинизируюшему процессу с признаками неактивной стадии,локализация преимущественно субкортикальная ,длительный мигренозный анамнез-может указывать на сосудистый генез изменений.По симптоматмке на Рассеянный склероз не похоже,у меня шейный остеохондроз
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, дообследоваться стоит, так окончательный диагноз не установлен.
Время создания: 08 Января 2019 16:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%), олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%), содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%), индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 08 Января 2019 18:43
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, по данным МРТ диагноз ни кто не устанавливает. Обязательно нужен очный осмотр грамотным специалистом. Заочно можно сколь угодно фантазировать, тем более по результатам МРТ. Это полностью безответственно по отношению к пациенту.
Я Вам могу сейчас посоветовать лишь одно, это очно обратиться к грамотному врачу восстановительной медицины в неврологии.
В Москве рекомендую обратиться к Владимиру Анатольевичу Козловскому. Это очень опытный и грамотный специалист. Если понадобится, он сможет организовать и консультацию с очень хорошим нейрохирургом. Позвоните +7495 135-44-02 и запишитесь к нему на прием.
У меня есть свои мысли по поводу Вашего описания проблемы, но не хочу сбивать Вас с толку, что вероятно. Лучше очной консультации у грамотного врача ещё ни кто и ни чего не придумали.
Время создания: 08 Января 2019 21:10
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  пройдите полное обследование.
Время создания: 16 Января 2019 12:14
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Не вижу данных за РС. Вышлите на имэйл архив дисков МРТ - будет предмет для обсуждения.
Время создания: 20 Января 2019 10:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2014
07:08
luba :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
10.12.2017
00:33
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
05.09.2016
09:57
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
05.08.2020
22:20
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
24.06.2015
14:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 8
28.06.2013
22:22
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 1
11.03.2012
11:37
Ванесса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
16.12.2014
22:28
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
08.11.2017
12:32
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
24.10.2012
08:44
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6