ГЛИОЗ
№1037093 Глиоз
Дарья Жен., 67 лет. Москва
17.01.2019 14:24
Здравствуйте .Маме 67 лет.Невролог назначил ей мрт гм.Заключение:множественные очаги глиоза белого вещества полушарий мозга .Остальное в норме . Из жалоб :иногда «не слушается» правая рука,шум в ушах,изредка бывают головокружения,голова редко болит,давление стабильное (но она на препаратах несколько лет). У неё ещё гипоплазия одной артерии позвоночной ,возможно из-за неё нарушено кровообращение .Если улучшить кровообращение мозга ,можно ли убрать этот глиоз?Насколько опасен этот диагноз?В интернете написаны ужасы.Или это возрастное?К врачу только через неделю,переживаем

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго здоровья!
Время создания: 17 Января 2019 19:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть проведенного исследования - полностью.
Время создания: 17 Января 2019 21:18