ГЛИОЗ

№1037093 Глиоз
Дарья Жен., 67 лет. Москва
Здравствуйте .Маме 67 лет.Невролог назначил ей мрт гм.Заключение:множественные очаги глиоза белого вещества полушарий мозга .Остальное в норме . Из жалоб :иногда «не слушается» правая рука,шум в ушах,изредка бывают головокружения,голова редко болит,давление стабильное (но она на препаратах несколько лет). У неё ещё гипоплазия одной артерии позвоночной ,возможно из-за неё нарушено кровообращение .Если улучшить кровообращение мозга ,можно ли убрать этот глиоз?Насколько опасен этот диагноз?В интернете написаны ужасы.Или это возрастное?К врачу только через неделю,переживаем
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть проведенного исследования - полностью.