МЕНИНГИОМА
№1037386 Менингиома
Андрей Муж., 31 лет. Россия Черемхово
20.01.2019 14:49
Обязательно ли делать контроль МРТ головного мозга если в 2015 году была операция по удалению биллатеральной фалькс менингиомы передней трети большого серповидного отростка ежегодно ? В 2016-2017 в начале году делали после нет. Необходимо ли делать нам сейчас ?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас есть жалобы на здоровье?
Время создания: 20 Января 2019 19:41
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По протоколу наблюдения МРТ контроль ежегодно до 5 лет наблюдения, особенно если большая опухоль, удаление с возможными остатками и гистологический вариант по градации 2 или 3. Жалобы на здоровье  значение не имеют.
Время создания: 20 Января 2019 20:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это делать обязательно. И делать это необходимо как минимум трижды, с интервалом в один год.
Время создания: 20 Января 2019 22:58