ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№1043636 Грыжа поясничного отдела
Марина Жен., 50 лет. россия петрозаводск
05.04.2019 21:05
Здравствуйте ! Прошла МРТ поясничного отдела позвоночника , вот заключение : На серии пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях. в т.ч с выполнением программы жироподавлением,физиологический лордоз сглажен.Отмечается правосторонняя С-образная сколиотическая деформация.Высота межпозвоночных дисков L3-S1 снижена.Интенсивность МР сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой зоны за счет явлений дегидратации более выражено на уровне L3-L5.Уплотнена фрагментарно задняя связка позвоночника.Отмечается дорзальная правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5 на фоне диффузной протрузии , частично прикрытая костными разрастаниями размером до 0,4 см. распространяющая на правое межпозвонковое отверстие , частично суживая его, поддавливающая передние отделы эпидуральной клетчатки и дурального мешка ,прилежащая к нервному корешку справа.Отмечается дорзальная диффузная протрузия диска L3-4 , размером до 0,3 см. поддавливающая передние отделы эпидуральной клетчатки и прилегающие отделы дурального мешка,без признаков невральной компрессии.Просвет позвоночного канала не сужен.Спинной мозг прослеживается до уровня тела Th12 позвонка имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Структура конского хвоста прослеживаются на всем протяжении без видимой очаговой патологии.Костно-деструктивных изменений не выявлено.Форма и размеры тел позвонков обычные.отмечаются дистрофические изменения в телах позвонков.Замыкательные пластинки тел позвонков на уровне исследования уплотнены.Краевые костные разрастания у тел позвонков на уровне исседования.Определяются дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах на уровне L4-S1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение МРТ : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснич-крестцовом отделе позвоночника ( остеохондроз,спондилез,спондилоартроз).Грыжа диска L3-4.Нарушени статики.Правосторонний сколиоз. Уважаемые врачи, что вы можете сказать по данному обследованию? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 06 Апреля 2019 07:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного заключения, Вам показано комплексное (консервативное) лечение остеохондроза ПОП, по назначению и под контролем со стороны очного врача-невролога.
Время создания: 06 Апреля 2019 10:30