ПРОШЛИ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА.
№1043694 Прошли МРТ головного мозга. Нужна консультация невролога.
Наиль Муж., 68 лет. Россия Казань
06.04.2019 20:20
Прошли МРТ Головного мозга и шеи по прошествии 1 месяца после сотрясения головного мозга. Заключение: МР признаки очаговой сосудистой энцефалопатии (fazakas1). Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения головного мозга. Признаки «тесной» ЗЧЯ.
Подскажите что с этим делать и как это лечить.
Результаты обследования прилагаю.
https://a.radikal.ru/a08/1904/19/b64b2361db3f.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1904/6b/1e7cc0a402ec.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Лечат не заключение МРТ, а конкретного пациента. Для обсуждения вариантов лечения нужно знать жалобы, историю развития заболевания, иметь возможность оценить состояние нервной системы на сегодняшний день, изучить все результаты обследования. Если у вас есть проблемы со здоровьем - обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 07 Апреля 2019 07:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кино: https://youtu.be/Wi1epDwVUTg
Время создания: 07 Апреля 2019 07:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по результатам проведенного обследования, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 07 Апреля 2019 13:48