РАСШИФРОВКА МРТ

№1043950 расшифровка МРТ
Ирина Жен., 48 лет. РФ Нижневартовск
Мне 48 лет, эпилепсия с 12 лет, ремиссия 10 лет, принимаю финлепсин. Последние 4 месяца ночная гипертензия до 150/80 р.ст В течении дня давление в норме 110/70. Беспокоит только давление. Направили на МРТ. Боковые желудочки мозга умеренно симметрично расширены. Индекс Эванса 0,34. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Просветы отверстий Монро и водопровода прослеживаются. В баз-х структурах в проекции бледных шаров определяются симметричные участки повышенного сигнала по Т2 и Flair, сниженного по Т1 размерами 0,6х0,7х0,4 без перифокального отека и ограничения диффузии. С субкортикальных отделах левой лобной доли определяется единичный очаг дистрофического характера гиперинтенсивный по Т2, Flair, изоинтенсивный по Т1, с четкими неровными контурами, размерами до 0,4 см в диаметре, без перифокального отека. Киста шишковидной железы размером 0,5 см. в диаметре. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены обычно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина структурных (нейродегенеративных?) изменений бледных шаров. Единичное мелкоочаговое изменение в веществе гол. мозга дистрофического характера. Внутренняя заместительная гидроцефалия. Заключение УЗИ сосудов головы и шеи: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в брахиоцефальных и интракраниальных артериях не выявлено. Признаки гипертонической ангиопатии сосудов каротидного бассейна. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Малый размер левой ПА.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Находки случайны и не имеют отношения к Вашим жалобам. Не было ли у Вас ранее травм, тяжелых вирусных инфекций?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это и есть та картина, которая свойственна гипертензии и ишемии головного мозга, которые являются частыми спутниками органического процесса, в вашем случае - эпилепсии. Если вы спрашиваете нас о лечении, то лечить в первую очередь нужно основное заболевание, гипертензию на фоне эпилепсии.