ПАРЕСТИЗИИ КИСТЕЙ РУК

№1053993 Парестизии кистей рук
Екатерина Жен., 38 лет. Чехия Прага
Здравствуйте, лечусь антибиотиками от бореллиоза,укусил клещ, была характерная эритема-пятно. На 4ю неделю начались сильные покалывания в кистях рук и немного в ногах, как-будто иголки тыкают. Я очень напугана боррелиозом и у меня развился сильный невроз. Чешский врач прописал аналог Алпразолама (группа бензодеапины) для уменьшения панического расстройства и направление к неврологу. Я заметила, что при употреблении успокоительной таблетки симптомы покалывания практически исчезают.

Скажите, можно ли считать парестезии кистей рук проявлением ВСД, расшатанных нервов или искать причину в боррелиозе, повреждении ЦНС бактериями? Симптомы 3 дня, проявились резко.

Врачи-инфектологи утверждают что полинейропатия/парестезии при бореллиозе развиваются(если развиваются) через несколько месяцев после укуса. До укуса таких симптомов НИКОГДА не было.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Если Алпразолам убирает эти ощущения, то с большой долей вероятности речь идёт о невротических проявлениях.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго дня Екатерина! Позвольте уточнить следующие моменты.
Сколько на сегодня недель и дней после укуса? Через сколько дней после укуса начато лечение? Каким антибиотиком лечитесь и как какой доза и сколько раз в день принимаете антибиотик? Подтверждали борреллиоз серологически?
Какие еще проявления и на какой срок от начала были? На какое время уходят покалывания после приема "успокоительных" препаратов. Был ли очный осмотр неврологом, если да, то есть ли описание неврологического осмотра?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши врачи правы, это выраженная психогенная симптоматика, ее природа носит невротический характер, что и подтверждает реакция на прием Алпразолама.