ПАРЕСТИЗИИ КИСТЕЙ РУК

№1053993 Парестизии кистей рук
Екатерина Жен., 38 лет. Чехия Прага
Зарегистрированный пользователь
30.08.2019 22:04
Здравствуйте, лечусь антибиотиками от бореллиоза,укусил клещ, была характерная эритема-пятно. На 4ю неделю начались сильные покалывания в кистях рук и немного в ногах, как-будто иголки тыкают. Я очень напугана боррелиозом и у меня развился сильный невроз. Чешский врач прописал аналог Алпразолама (группа бензодеапины) для уменьшения панического расстройства и направление к неврологу. Я заметила, что при употреблении успокоительной таблетки симптомы покалывания практически исчезают.

Скажите, можно ли считать парестезии кистей рук проявлением ВСД, расшатанных нервов или искать причину в боррелиозе, повреждении ЦНС бактериями? Симптомы 3 дня, проявились резко.

Врачи-инфектологи утверждают что полинейропатия/парестезии при бореллиозе развиваются(если развиваются) через несколько месяцев после укуса. До укуса таких симптомов НИКОГДА не было.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! 
Если Алпразолам убирает эти ощущения, то с большой долей вероятности речь идёт о невротических проявлениях.
Время создания: 31 Августа 2019 05:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
Рейтинг. Кривдюк Михаил Юрьевич
невролог
Доброго дня Екатерина! Позвольте уточнить следующие моменты. 
Сколько на сегодня недель и дней после укуса? Через сколько дней после укуса начато лечение? Каким антибиотиком лечитесь и как какой доза и сколько раз в день принимаете антибиотик? Подтверждали борреллиоз серологически?
Какие еще проявления и на какой срок от начала были? На какое время уходят покалывания после приема "успокоительных" препаратов. Был ли очный осмотр неврологом, если да, то есть ли описание неврологического осмотра?
Время создания: 31 Августа 2019 08:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши врачи правы, это выраженная психогенная симптоматика, ее природа носит невротический характер, что и подтверждает реакция на прием Алпразолама.
Время создания: 31 Августа 2019 21:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Прага) | 31.08.2019 13:54
Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Спасибо огромное за подробный ответ и уточняющие вопросы.

Сегодня 26й день от укуса клеща. Характерную эритему в виде мишени заметила на 14й день. На 16й день чешским врачем было назначено лечение Аугментин (Амоксициллин + Клавулановая кислота) 1гр/2х день на 21 день. Сегодня 10й день приёма антибиотика. От страха 2 дня принимала 3 раза в день, сегодня снова перешла на 2 раза в день и до сих пор не уверена в дозировке, инфектолог настаивает на 2р в день, говорит, что 3 раза в день - это более тяжелые случаи.
Мой вес 50 кг. В Германии, России пишут амоксицилин 3 раза в день, это официальные протоколы... Мой вес 50 кг.

Серологический аналализ не делали, сказали бесполезно на таком раннем сроке. Но пятно было абсолютно типичное, расширяющееся.

Проявления: 2 дня в начале лечения поднималась температура на 37, на пару часов и болела голова, пятно увеличивалось. Сейчас температура тела в норме, голова не болит, эритема очень побледнела, почти исчезла, но колющие ощущения в руках и ногах очень ощутимы. И в состоянии покоя, особенно, если поднять руки вверх.

После приема alprazolamum симптомы сглаживаются на 3-4 часа, ощутимо покалывание, но намного меньше, потом я ложусь спать. Во сне вроде не беспокоит, но стоит проснуться и я чувствую покалывания. В инструкции к alprazolamum не нашла, чтобы был анальгезирующий эффект этого лекарства... очень хочется надеяться, что это проявления нервов, а не бореллий...

Из проявлений ещё чешется кожа в разных местах, краснеют и за полчаса исчезают пятна. Крапивница. Такое у меня было когда-то от нервов. Парестезий рук и ног не было НИКОГДА в жизни, даже когда сильно нервничала. Скажите, можно ли исключить нейробореллиоз, наверное, не может быть единственное проявление, возможно что-то ещё бы было из симптомов?

К неврологу взяла направление, неизвестно когда попаду, тут и 2-3 недели приходится ждать... Не хотелось бы пропустить признаки нейробореллиоза, и оставить всё на «самотёк» ещё на 2-3 недели. Если инфектолог игнорирует эти признаки, может имеет смысл пойти к другому врачу, пока не поздно? В случае бореллиоза время играет против меня...
   
Серология не бесполезная. Она делается вначале и затем методом парных сывороток через 2 недели. Смотрят динамику титров.
Амоксициллин принимают три раза в день. Доза может быть 0,5 или 1 гр но три раза.
Обычно проявления поражения периферических нервов возникает через месяц и более от начала заболевания. Исключить воздействия борреллий на вашу нервную систему мы сейчас не можем. В любом случае необходима достаточная антибактериальная терапия. Это главное. К неврологу сходить нужно. Хотя бы, чтобы был исходный осмотр.
      
Екатерина | (Прага) | 31.08.2019 22:18
Михаил Юрьевич, к неврологу пойду обязательно, не знаю лишь, когда удастся попасть на приём.

Клещ меня укусил на фоне отравления некачественным алкоголем, были плохие анализы печени, поэтому видимо назначили 2х в день но на продолжительное время, на 21 день. Я принимала 2х в день 6 дней, потом платно сдала анализ печени, была почти норма ALT и AST. Чешский врач-инфекционист, однако, сказала продолжать пить по старой схеме, но 21 день, чтобы печень справлялась в щадящем режиме. Я пробовала 8й и 9й день перейти на 3 раза в день, но запобаливал правый бок. 10й день снова принимаю по 2 раза...

Покалывания проявились где-то через 23 дня от укуса и длятся три дня.
Но если повреждены перефирийные нервы, то вроде как ставят нейробореллиоз и лечат уже внутривенно другими препаратами? Никаких других симптомов нет. Только покалывания, и в край расшатанные нервы от страха.

Очень сложно ориентироваться, в Интернете куча дезинформаций и мифов. Наверное, Алпразолам не уменьшал бы симптомы, если бы было органическое повреждение? Не знаю, что и думать. С дозировкой тоже вся издергалась. В официальных протоколах чешского минздрава есть и вариант амоксицилин 1гр/2 раза в день, нашла такое в таблицах. Но в основном 3 раза в день стандарт, да. Совсем запуталась и сама себя загнала в капкан. Мой вес всего 50 кг. На ваш взгляд дозировка мала?
   
Давайте еще раз.
1. Показаться неврологу. Потому что, не посмотрев вас, вывод о поражении нервов делать неправильно, тем более по одному ощущению.
2. Обсудить все свои сомнения с инфекционистом и неврологом еще раз и привести все свои доводы.
3. Обязательно принимать препараты снимающие состояние тревоги и страха. Пока не разрешиться ситуация, вы их будете испытывать.
4. Да, ваша печень может лимитировать дозу препарата. Но по мне, важна также кратность введения. И ваши доктора должны вам объяснить почему такая схема и дозы.
Вам нужно успокоиться и методично лечиться и решать все вопросы. Думаю что все будет хорошо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.10.2016
20:42
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
16.05.2021
18:28
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
05.12.2014
09:16
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.06.2012
18:30
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.07.2008
12:38
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
01.04.2018
16:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.06.2013
19:21
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.03.2012
18:30
ЕВГЕНИЙ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.01.2012
11:51
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.05.2012
22:09
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0