УКУСИЛ КЛЕЩ ИЛИ 23 ДНЯ ДИКОЙ ПАРАНОЙИ...

№701585 Укусил клещ или 23 дня дикой паранойи...
Артем Муж., 25 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! 10.05.13 меня укусил клещ в Раменском районе МО( с момента укуса прошло 23 дня) ни каких симптомов вроде нет, температуру мерил каждый день по несколько раз... Звонил в Склиф , сказали район не эндемичен, но как то не очень успокоило..дико преживаю... На счет борелиоза , эритемы нет, да и вообще после извлечения клеща покрас некие почти сразу прошло, клещ крови не напился и пробыл на теле менее часа. Что посоветуете и всегда ли КЭ и Лайм протекают с температурой? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
За 23 дня у Вас уже развились бы клинические симптомы. По поводу высокой тревожности - вопрос не к неврологам...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Откуда такая высокая тревожность? Это черты Вашего характера?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!