СПОРТ ПРИ ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ЛЮМБАЛГИИ

№1063055 Спорт при вертеброгенной люмбалгии
Евстигнеева Алена Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Доброе утро!
Ситуация следующая: были роды в 2017 году,после них не могла спать на животе,хотя очень люблю,было просто не перевернуться обратно от боли в пояснице.Потом это пошло.7-8 месяцев назад начала худеть и заниматься кардио,бегала,занималась на орбитреке и степпере.Похудела на 11 кг,вернулась в нормальный вес.Принимаю гормональную терапию от гипотериоза.3-4 месяца пока не занимаюсь,нет времени.Заметила,что начала болеть поясница.Сейчас я периодически работаю продавцом,работа на ногах,но стараюсь чаще сидеть.Жутко начала болеть поясница,причём не важно,стояла я или сидела,от сидения тоже все затекает и болит.Болела так же шея и спина,отдавало даже в ребро и рядом.Анализы клиника и биохимия без отклонений.Невролог прописал найз,комбипилен и толизор,пропила курс и стало легче,боль в ребре,шее и спине ушла.Сейчас могут болеть рёбра от неудобной позы ночью,жировой прослойки нет,стала худой.И все равно болит поясница.Диагноз невролога:ДДЗП,вертеброгенная люмбалгия.Направление на рентген есть,но пока не проходила.Подскажите,каким спортом можно и нужно заниматься в моем случае?Могу ли продолжить бег или степппер?Собираюсь пойти на плаванье,вопрос времени.Сейчас мне нужно кардио,я к нему привыкла.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ пояснично-крестцового отдела - более информативно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Максимально положительный эффект при дегенеративных процессах позвоночника, оказывает только плавание. Все осевые нагрузки на позвоночник, лучше свести к минимуму. Информативным исследованием будет МРТ-исследования поясничного отдела позвоночника, рентген в этом случае неинформативен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Плавание.