БЫЛ ЛИ ИНСУЛЬТ?

№1063725 Был ли инсульт?
Елена Муж., 81 лет. Краснодарский край
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мужчина (81 год) в середине дня почувствовал сильную сонливость и уснул. Проснулся от сильной головной боли, шума в ушах, тошноты. Ему трудно было говорить и ходить. К врачу обратился через 5 дней. Терапевт назначил мексидол, бетатистин и глицин в течение 3 недель, затем цитиколин 10 дней. Больного удалось устроить на неделю в больницу, но выписали недолеченного (нет мест). Рекомендовали коапровель и цераксон (2 р/день 2 мес).

https://d.radikal.ru/d22/2001/08/4afe540e0adft.jpg

https://radikal.ru/big/j9b80do97izii

Можно ли предполагать, что больной перенес инсульт?
И принимать ли цераксон вместе с мексидолом бетатистином и глицином или только по истечении 3-х недель приема перечисленных препаратов?
Принимать цераксон 10 дней или 2 месяца?

Благодарим за консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гипертонической криз, это резкий подъем артериального давления, а инсульт - один из вариантов развития криза, если его не купировать вовремя. Это либо кровоизлияние в мозг, при разрыве сосуда (геморрагический инсульт), либо ишемия, закупорка сосуда, когда происходит выпот жидкости и ишемия мозга. При гипертоническом кризе последствий может и не быть, если его вовремя купировать, при инсульте же, практически гибнут клетки мозга, и в зависимости от отдела мозга, где произошел инсульт и степени поражения, будут выражены другие симптомы с различной интенсивностью (нарушение речи, слуха, двигательных функций и т. д.), вплоть до паралича, или даже летального исхода.
Лечение принимайте в полном объеме, как и предписано. Цераксон назначен сроком 2 месяца, по 1 саше - 2 раза в день!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, не исключено, что было преходящее нарушение мозгового кровообращения.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! По выписке больному инсульт не ставят. Узнать точно был ли инсульт можно только если сделать МРТ головного мозга. Сейчас главная задача это добиться стабильного АД. Также обязательно нужно наблюдаться у невролога и кардиолога, принимать лекарства для снижения АД под контролем АД три раза в день. Ниже 130/80 мм рт.ст. в этом возрасте снижать давление опасно. Необходимый и безопасный уровень АД для больного индивидуально определит кардиолог после осмотра. В диагнозе ясно отражено, что у больного нарушения кровообращения головного мозга, а также когнитивные нарушения. В таких случаях эффективен препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.