ДЕМЕНЦИЯ?

№1068249 Деменция?
Юлия Жен., 55 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, моей маме 55 лет. За здоровьем следит, ведет активный образ жизни. Последние несколько лет стали замечать (и она сама), ухудшение памяти, рассеянность, и выдумывание фактов.
Что бы было понятно пример: говорит , «я точно помню как брала эту вещь», а по факту этой вещи даже в квартире не было. Она представляет себе что то и верит в это. Попытаться передать через нее информацию тоже проблема, она «придумает» что то от себя. - говорит, я так поняла... хотя это было не возможно понять иначе... это признаки деменции? С эти к неврологу? Или к психиатру? Раньше такого не было.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у консультантов просто нет реальной точки приложения для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был практический осмотр очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований и лабораторных исследований (анализов). Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о методах диагностики, и о методиках лечения. А гадать и предполагать, не владея информацией и результатами клинического обследования и лабораторных исследований (анализов), у врачей-консультантов не принято. Поставить правильный (дифференцированный) диагноз в вашем случае, сможет только квалифицированный врач-невролог, и только в ходе очного обследования!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли у Вашей мамы повышенного артериального давления? Не было ли у неё черепно-мозговых травм, хронических заболеваний?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
При подозрении на деменцию обязательно нужно сделать МРТ головного мозга, сдать гормоны щитовидной железы. С результатами обратитесь к неврологу и психиатру. Чем позднее начато лечение, тем хуже результат. При нарушениях памяти эффективен глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день курсами по 2-3 месяца.