ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО СО МНОЙ. СОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ.

№1064703 Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что со мной. Состояние на грани.
Роман Муж., 29 лет. Московская облатсь
Мужчина. 29 лет.
Работаю в творческой сфере: сценарии, режиссура, дизайн.
Есть любимая девушка (вместе 6 лет)., 2 кота, своя маленькая, но уютная квартира в Московской области.
Раньше занимался боевыми искусствами, исторической реконструкцией, писал рэп, ходил в зал и бассейн, любил читать книги. Сейчас на все это не хватает времени и собранности.
Регулярно выпиваю алкоголь. В среднем это выглядит так: 2 дня в неделю по 50 грамм виски, в пятницу - бутылка вина, в субботу - 2-3 коктейля или 3-4 банки пива, в воскресенье - две банки пива. В общем, обычно я выпиваю от 4 до 6 раз в неделю.
Курить бросил 2.5 года назад (кстати, раньше мне помогало курение). Наркотики не употребляю вообще.
_________________________________________________

Все началось много лет назад. Еще в подростковом возрасте.
Наверное, все началось, с внезапного кризиса, который случился в детстве.
Я помню 2 эпизода:
1. Случился в районе 8 лет. Это была какая-то жутка дереализация. Мне внезапно стало очень жутко, боязно и страшно от каких-то странных вещей. Что-то мне казалось слишком большим, а что-то слишком маленьким. Это был какой-то жуткий приступ.
2. Вторая ситуация была связана с внезапным страхом смерти. Мне было порядка 12 лет. Я просто помню, что ложился спать и мне внезапно стало очень страшно, что однажды я умру. Страшно вплоть до оцепенения. И я пошел тогда к бабушке. Она меня успокоила и я уснул. Но с тех пор, и по сей день, иногда, меня внезапно охватывает жуткий страх от того, что ты умираешь - а дальше ничего нет. Субъективная вселенная, само сознание кончается в этот момент.
__________________________________________________

Но это больше предпосылки.
В общем, ближе к делу.
Порядка 15 лет считаю себя больным тревожным расстройством. Существования тревожного расстройства осознал, может, лет 8 назад. Еще думал, что это ОКР.
И так, симптомы следующие, и их можно разделить на несколько групп:

1)Первая группа: соматическая.Все началось с того, что я вдруг стал постоянно бегать по врачам. Я постоянно находил у себя новые заболевания и зацикливался на них. Сначала это все действовало по кругу: я нахожу у себя симптом какого-то заболевания, иду к врачу, делаю обследование, мне говорят, что все нормально - и на этом все - до следующей заморочки.
Затем все изменилось. Я стал на долго циклиться на своих проблемах. Каждая «заморочка» могла длиться по году. Таким образом я «находил» у себя БАС, ПАВУРТ, РС, развилась значительная канцерофобия и т.п.
И очень сильно это подогрело то, что в 2009 году, когда все это еще было не так сильно, мне случайно диагностировали РС из-за шума в ушах, диагноз потом не подтвердился.
Ну и еще в 2012 году была операция на кишечнике с неправильной гистологией, что тоже сильно потрепало нервы.

2)В итоге, в том году, это все переросло во вторую группу - в панические атаки. У меня появились внезапные приступы ускоренного сердцебиения. Я дошел до агорафобии. Я за год сделал порядка 50 обследований и порядка 100 визитов к врачам, я постоянно думал, что сердце может остановиться или что-то еще. Мне помог справиться психотерапевт. Сейчас меня это почти отпустило.

3)Эта группа. Наверное, куда более жесткая и доставляет мне больше страданий. Это зацикленность на том, что у меня может быть психическое заболевание. Так я у себя находил признаки шизофрении, в 25 лет начал думать, что я могу быть гомосексуалистом (хотя никогда не тянуло на мужчин и гомосексуального опыта никогда не было), что у меня может быть деменция и т.п.
Это гораздо тяжелее переносится т.к. в такие периоды у меня очень тягостные контрастные навязчивости.
________________________________________________

Переходим к тому, что сейчас.
Психотерапевт убедил меня в том, что а) - это не сердце и что б) - все мы смертны.
В последнее время у меня был небольшой экзистенциальный кризис во время которого, наверное, я понял, что мы все и вправду смертны и никуда от этого не уйти. Жизнь - безусловно стоит того, чтобы жить. Но суммарно, я понял, что все это немного бессмысленно, т.к. в итоге все равно, в конце нас ждет забвение. А на фоне того, что я сильно увлекся наукой, я перестал мистифицировать жизнь после смерти и, по сути, почти перестал верить.

В общем. Все было, в общем-то неплохо. С паническими атаками я почти справился. Порой меня настигали какие-то контрастные навязчивости, которые хоть и мешали, но не так, чтобы очень.

Но сейчас какая-то жесть.
В общем. У меня есть еще одна проблема. На протяжении всех этих лет, иногда появляется ощущение кома в горле. Я чаще это связывал как-то с девушками и отношениями, но нет, с годами убедился, что связи нет.
В общем, ощущение этого кома, спазма в горле - ужасно мешает.

Сейчас этот ком в горле появился примерно 7-10 дней назад. И честно, это одно из самых тягостных субъективных ощущений в моей жизни.
Когда появляется этот ком в горле, я максимально фиксируюсь на нем. Мне становится невыносимо тягостно, печально, нестерпимо тяжело жить в такие моменты. Знаете, такой ком как при обиде, досаде. Как было у Цоя «В горле комом теснится крик». Это ощущение комка занимает всего меня, я становлюсь более раздражительным, и самое жуткое - перестаю получать удовольствие от жизни. Это ощущение заполоняет все.

И, даже говорить об этом страшно, в этот раз у меня проскочила контрастна навязчивость о суициде. Стою на платформе - приходит навязчивая мысль бросится под поезд, и так далее и тому подобное. Жуткое ощущение, почти до панической атаки. И я теперь дико боюсь, что у меня депрессия, и что я покончу с собой. ЭТО НЕВЫНОСИМО, честно.

Вчера пошел в этим к своему психотерапевту. Но после визита состояние лишь ухудшилось.
С паническими атаками он мне помог справиться просто объяснив как все это устроено на уровне физиологии, адреналина, работы надпочечников, рефлексов, реакции «Бей и беги». При этом, он постоянно склонял меня к антидепрессантам, которые я совсем не хотел.

Вчера придя на сеанс, доктор просто объяснил мне как устроен ком. Я поделился своими страхами и переживаниями. Прошел. MMPI и доктор заявил мне, что в MMPI у меня приросла значительно депрессивная шкала. Но я посмотрел свои старые ответы - там изменения в тех частях, которые изменились в ходе объективных событий, а не в ходе субъективного восприятия, и в общем, я думаю, что в прошлый раз, заполняя MMPI я сам себе врал местами не хотел принимать некоторые вещи. И в общем, весь сеанс он просто мне рассказывал как мне будет классно от СИОЗС. Терапии не было.
Ушел с сеанса я вообще не особо понимая что со мной происходит, и дико расстроенный из-за того, что у меня депрессия.
Хотя, опять же, как мне доктор пояснил - это не истинная депрессия.

В общем, я очень запутался. Устал. Я очень боюсь депрессии, суицида. Мне невыносимо тяжело с этим комом в горле и я мечтаю от этого избавиться. И я очень хочу верить в то, что это контрастные навязчивости.

Я убедился в том, что они могут быть очень сильными в конце прошлого года. У меня появилась контрастная навязчивость о том, что у меня спутанное сознание и плохая память, и вот сколько у меня была эта навязчивость, я так сильно на ней фиксировался, что начал реально забывать то, что мне говорили только что, и что я вообще сам хотел сказать.

Тесты:
1. Госпитальная шкала для самооценки депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
2. Шкала бека. Я не до конца уверен. В общем, один раз прошел - 12 баллов. Второй раз - 15. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Или «Мягкая депрессия». В общем, я уверен, что уровень моих переживаний и страданий не соответсвует такому результату))
3. Шкала тревоги Бека: 22

Вот что моя девушка говорит об этом:
«Ты просто снова выбрал себе новую заморочку. каждый раз у родиона это происходит так: живет себе нормально, вроде все хорошо, потом какой-то части родиона опять становится «скучно», «не так» и она начинает активно искать проблему. Включается старый сценарий «у меня такого никогда не было», «на сей раз это действительно серьезно», «вопрос жизни и смерти», и со всеми этими лозунгами дружно маршируют «аллергия на человека», «гомосексуализм», «бас», «проблемы с сердцем/легкими/желудком/кишечником» и вот теперь «депрессия». Каждый заскок, приходя к власти, позиционирует себя как единственно важный, серьезный и опасный недуг, при этом полностью «декриминализируя» предыдущий.»
И если честно, я почти мечтаю о том, чтобы она оказалась права.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
По большому счету, ваша девушка совершенно права, речь в вашем письме, судя по всему и идет о сформировавшемся у вас невротическом расстройстве (неврозе), сопряженном с так называемыми "паническими атаками".
Неврозы являются той психосоматической патологией, которой и занимаются врачи-психиатры или психотерапевты-психиатры. К такому специалисту вам и нужно обращаться очно, чтобы не только уточнить диагноз, но и получить соответствующее и квалифицированное лечение.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы очень подробно все изложили в своем вопросе, но и также описали отсутствие именно психотерапевтического лечения. То, что Вы описываете это лишь какие-то разньяснения, утешения, а не психотерапия. Должна быть постоянная работамнад собой по индивидуально разработанному плану, выполнение определенных упраднений, домашних заданий, переработке негативного опыта, обучения новым моделям поведения. Стоит подумать о смене лечащего врача...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Роман, а сколько Вы работаете со своим психотерапевтом?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Роман, навязчивые страхи, ощущения кома в горле скорее всего связаны с повышенным уровнем тревоги. Вы сами говорите, что  уже в течение 15 лет страдаете тревожным расстройством.
Надо с помощью психотерапевта работать над психологическими причинами расстройства.

И отнеситесь с пониманием к рекомендациям по медикаментозному лечению. Его цель - снизить выраженность симптомов и облегчить состояние. Чтобы в плановой спокойной работе можно было заниматься с психотерапевтом.

И, наоборот, позиция "я должен справиться сам без медикаментов" (беру в кавычки, поскольку часто слышу от пациентов) сама по себе может усиливать тревогу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
С психотерапевтом нужно обсуждать именно то, что актуально для Вас в настоящий момент и работать именно над этим.
Вы описываете проявление  тревожного   невротического   расстройства с навязчивыми мыслями. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман

Ваш вопрос:
Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что со мной. Состояние на грани.

Кратко про Вас
-выпиваю от 4 до 6 раз в неделю.
-была какая-то жутка дереализация -внезапным страхом смерти. в 12 лет. Порядка 15 лет считаю себя больным тревожным расстройством.

-Симптомы

1)Первую группу: - правильнее назвать ипохондрическая (ничего общего симптомы не имеют :  ни с «соматикой» (органами , физиологией), ни с психосоматикой
2) вторую группу -  панические атаки помог справиться психотерапевт. Сейчас это почти отпустило.
3) группа. – Лиссофобия (зацикленность на том, что у меня может быть психическое заболевание… находил признаки шизофрении, ..могу быть гомосексуалистом …у меня может быть деменция и т.п. появилась контрастная навязчивость о том, что у меня спутанное сознание и плохая память)
- был небольшой экзистенциальный кризис
- ощущение кома в горле. - доктор объяснил как устроен ком.
- проскочила контрастна навязчивость о суициде(навязчивая мысль бросится под поезд, и так далее и тому подобное боюсь, что у меня депрессия, и что я покончу с собой. очень боюсь депрессии, суицида.
-в MMPI приросла депрессивная шкала. – из-за этого расстроенный из-за того, что депрессия. доктор пояснил - это не истинная депрессия.

РАЗБОР:
Ваше состояние – похоже на Ипохондрический Невроз (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

Любой невроз 100% проходит с депрессивными жалобами (снижением настроения). Депрессивные жалобы - не всегда Депрессия. Депрессивные жалобы бывают при 99%  соматических (телесных) заболеваниях. И было бы странно, если бы их не было.
При Ипохондрическом Неврозе : Депрессивные жалобы - вторичны , адекватны состоянию и даже обязаны быть!

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

Рекомендую участить свои встречи с лечащим психотерапевтом (3-6 раз в неделю). С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!  Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п). Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем. Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней. Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно: https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Диагноз по тестам и MMPI  – не ставится. Тесты должен проводить (и тем более расшифровывать) специалист-психолог и только тогда они могут помочь диагностике.

>Роман, очень Вас прошу прислушаться:

- ждать эффекта от лечения , не доверяя врачу  (который это лечение назначает), не выполняя назначения и рекомендации - наивно

- ждать положительного эффекта, принимая алкоголь при Неврозе - наивно вдвойне.

- принимать любое количество алкоголя во время лечения любого заболевания - не рационально и даже может быть ОПАСНО.
Приём алкоголя при Неврозе хотя и может давать краткое (несколько минут) облегчение тревоги,
Приём алкоголя при Неврозе - ВСЕГДА ВЫЗЫВАЕТ ОБОСТРЕНИЕ Невроза, его ХРОНИТИЗАЦИЮ,  РАСЦВЕТАНИЕ НОВОЙ СИМПТОМАТИКИ  и СОМАТИЗАЦИЮ!!!

Невроз - обратим
Про длительность психотерапии:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_359%2Fall