МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ГИМНАСТИКУ ДЛЯ ШЕИ ПРИ БОЛЯХ

№1069138 Можно ли делать гимнастику для шеи при болях
Валентина Жен., 59 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,хотела спросить можно ли делать гимнастику шеи при боли в шее и голове. МРТ головного мозга :Признаки микроангиопатии головного легкой степени. Искривление носовой перегородки.Киста правой верхне-челюстной пазухи. МРТ шейного отдела позвоночника: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорзальная протрузия межпозвонлчного диска C5/C6 c компрессией спиномогзового корешками слева
.Умеренные явления спондилеза,спондилоартроза,унковертебрального артроза. КТ правой височной кости: Декструктивных и воспалительных изменений в пирамидах височных костей не выявлено. Высокое расположение луковицы яремной вены слева..Все обследования сделаны в конце марта.Три года боль в левой стороне: пульсирующая и нояющая боль в виске,стреляет ухо,боль в затылке с левой стороны,боль постоянная не проходящая, бывают прострелы в висок и в затылок но реже.А теперь ещё и добавилась уже как 4 месяца боль в левой стороне шеи,основная боль где шея соединяется с шеей и отдаёт в левую руку.Чем я только не лечилась за три года,ничего не помогает.Четыре невролога лечили и все по-разному.Пока курс прохожу с обезболивающим все хорошо,только с обезболивающим заканчиваю,боль возвращается и именно висок ,ухо и затылок все остальные лекарства не помогают
Раньше делала зарядку для шеи помогала,а теперь после зарядки мне кажется ещё больше болит.Может вы мне посоветуете чем можно полечиться и что у меня на ваш взгляд может болеть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В подобной ситуации показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозное назначение:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. внутривенно, капельно, №8.
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Кетанов (при болях) - 1 таблетка Х 2 раза в день, в течение 2 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК только по показаниям, и с разрешения вашего непосредственного (очного) лечащего врача-невролога. А на стадии обострения - ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, имеющиеся у Вас изменения в шейном отделе позвоночника - являются противопоказанием для гимнастики!