ВНУТРЕННЯЯ АСИММЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№107030 Внутренняя асимметричная гидроцефалия
Нелли Жен., 26 лет. Россия о.Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Добрый день, Андрей Александрович!
Я Вам уже писала письмо, на что Вы мне ответили, чтобы я прислала снимки МРТ, и что по вашему ничего страшного у ребенка не выявлено. Просто хотела еще раз уточнить, чем чревато для моего малыша Внутренняя асимметричная гидроцефалии. Здесь врач говорит, что это на всю жизнь и что эта жидкость, которая находиться в желудочках (я заранее извиняюсь если что, то неправильно говорю) и что нужно смотреть что бы она не увеличивалась (т.е. если она будет увеличиваться, то соответственно будет увеличиваться голова, как они говорят, называется это водянка). Меня напугали, что все это может привести к операции, а если операция не поможет, то летальный исход. Я просто не могу понять, что моему ребенку может в один прекрасный момент просто стать плохо и все? Чего ждать? Или может все таки как то можно вылечить все это (т.е. убрать жидкость с желудочков головного мозга)? Лечится или нет?
Сейчас нас поставили на учет к неврологу и прописали пить Энцефабол.
И еще подскажите, как можно выслать Вам снимок МРТ (он ужасно большой)?
Очень надеюсь на Ваш ответ и Вашу помощь. Спасибо Вам большое.
С уважением, Нелли.
P.S. Отправляю Вам еще раз результат МРТ в письменном виде.
Описание: Проведено МР-томографическое исследование головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, с толщиной срезов 3 и 5 мм, в нескольких режимах контрастирования тканей (Т1-,Т2-взвешенные методики, FLAIR, MYUR, PC-ангиография).
Срединные структур не смещены.
Желудочковая система мозга асимметрична. Ширина на уровне тел боковых желудочков – 11 мм (R) и 14 мм (L); передние рога боковых желудочков расширены; определяется выраженное расширение заднего рога левого бокового желудочка; височные рога боковых желудочков симметрично расширенны. Ширина третьего желудочка – 8 мм. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Переднезадний размер четвертого желудочка – 11 мм, нижний парус поджат.
Субарахноидальные пространства конвекситальных отделов головного мозга не расширены. Извилины и борозды сформированы правильно во всех отделах головного мозга. Сильвиевы щели симметричны (R=L ). Межножковая цистерна нормальных размеров. В каудальных отделах базальных ганглиев (проекции перфорантных артерий) определяются пространства Вирхова-Робина (вариант нормы).
Гипофиз: верхний контур плоский, структура сохранна, сигнал в пределах долей однородный. Размеры соответствуют. Хиазмальная цистерна нервов патологии не выявлено.
Миндалина не заострены, расположены выше уровня БЗО.
Со стороны интракраниальных частей черепных нервов патологии не выявлено. Краниовертебральный переход без патологии.
При МР-ангиографии (ЗС): Снижение сигнала от кровотока по позвоночным артериям не выявлено ВСА симметричны, сигнал о кровотока не снижен. Венозный отток слева снижен.
Заключение: Внутренняя асимметричная гидроцефалия.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Я думаю, что у каждого третьего человека есть асимметрия желудочков. Гидроцефалию при МРТ ставят так же каждому третьему. Поэтому ориентируйтесь на развитие ребенка, и если у него все нормально то ни о чем не беспокойтесь. Для успокоения можно будет сделать контрольную МРТ через 1 год.
Снимки можно сфотографировать на цифровой фотоаппарат, а полученный файл пришлите к нам на e-mail.