ВЫБРОСЫ ИЗ СНА ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№1073303 Выбросы из сна при засыпании
Юлия Жен., 32 лет. Зеленоград
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос следующий - последнюю неделю меня очень сильно беспокоят выбросы из сна при засыпании. Т.е. как только проваливаешься в сон, меня выкидывает либо сильным ударом в груди, либо ощущением остановки дыхания. Причем я успела уловить, как останавливается дыхание - постепенно появляется то ли заложенность, то ли тяжесть где-то в районе кадыка и уже далее происходит, по моим ощущениям, остановка дыхания. В полудреме это сложно разобрать.
А удар в груди бывает НАСТОЛЬКО сильным, что будто это в меня долбанула молния. Не уверена, что это именно сердце, но что-то, в общем, очень сильное. Может, какой-то спазм нерва. Потому что сердце у меня здоровое. И холтер, и узи хорошие. Гормоны в порядке, щитовидка тоже. И происходит это именно при засыпании. Не думаю, что сердце может выбирать момент для таких ударов.
Еще при таких ударах очень сильно может долбануть в голову, как какая то волна в доли секунды из груди бьет прямиком в голову так, что я вижу вспышку закрытыми глазами. И от этого удара потом вся макушка болит.
Продолжаются такие приступы по-разному - бывает, мучаюсь по несколько часов и засыпаю под утро. Бывает, что чуть-чуть и норм. А бывает, что нет их. Это обычно, когда я уматаюсь за день и засыпаю уже только закрыв глаза. Как-то так.
Корвалол и новопассит такие приступы не снимают никак.
При этом в целом я чувствую себя отлично! Прекрасное настрение, лето, солнце, любимая работа, дети и предстоящий отпуск. Много гуляю. Каких-то глобальных переживаний и проблем не испытываю. Алкоголь/кофе/крепкие чаи и прочие допинговые напитки не употребляю ни в каком количестве.
Что это за выбросы могут быть и как это лечить?
Спасибо за внимание и буду очень благодарна за развернутые ответы!

С уважением к вам ;)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Очень часто такие состояния имеют невротическую природу и являются проявлениями невроза. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку вы описываете выраженные психогенные жалобы, имеет смысл обратиться за квалифицированным лечением к профильному врачу - психотерапевту-психиатру, который и занимается лечением подобных пограничных состояний (расстройств).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описаны психогенные жалобы. Целесообразна консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии органической причины, лечение под наблюдением психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока могу сказать, что то, что Вы описываете входит в контекст астено-невротического синдрома. Новопассит ... вообще ни кому не рекомендую, да и корвалол в таких ситуациях не помощник.
Самое верное, это очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту (психиатру) и он индивидуально подберет Вам необходимую терапию. Психотерапия (особенно по скайпу) и любое заочное лечение лишь усугубят Ваше положение. Тут нужно немного биохимию мозга подправить, подпитать его.