НЕВРОЗ ИЛИ...?

№1081254 Невроз или...?
Александр Муж., 30 лет. Россия Сыктывкар
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста: в течение полугода ощущаю неприятные ощущения в разных частях тела, а именно:
1. Тупые боли в районе груди слева (Эпизодически)
2. Головокружения, шаткость (эпизодически)
3. Сердцебиения , отдающие в голову, вечером при засыпании (Когда сплю не беспокоит)
4. Чувство нехватки воздуха при вдохе
5. В последние недели 2 почти постоянное напряжение мышц на двух ногах чуть выше колена спереди (как будто перезанимался). Также периодически напряжены мыщцы шеи
6. Ни с того ни с сего звон в ушах, то в левом, то в правом. Быстро проходит, через минуту примерно
7. Самое неприятное - это чувство замирания, пустоты в районе солнечного сплетения. Проходит быстро (0,5-1 сек). В день может быть по несколько раз (экстрасистолы???)
ПА были, научился с ними справляться. Полгода назад делал экг - ритм был синусовым. На днях повторил (из-за п. 7) - ритм предсердный. Фото экг прикладываю. - (https://b.radikal.ru/b42/2012/89/397d0d2d457b.jpg , https://c.radikal.ru/c26/2012/48/39aa9579ca9d.jpg). В поликлинике говорят что это все нервное.
В детстве была чмт, из хроники - гастрит, рефлюкс. ОАК, биохимия в норме.
Подскажите все ли нормально с сердцем (по экг) и к кому нужно обратиться с данными проблемами. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию в вашем случае, равно как и выставить адекватный (дифференцированный) диагноз, сможет только ОЧНЫЙ врач-невролог, и только в ходе вашего клинического обследования. Когда речь идет о физическом здоровье, любые предположения в обезличенной переписке на форуме будут совершенно не уместны, ведь цена возможной диагностической ошибки, по факту будет слишком дорогой. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить уже вполне конкретные и обоснованные рекомендации и назначения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
На мой взгляд, проблема тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.