ЭПИЛЕПСИЯ

№618564 Эпилепсия
Александр Муж., 35 лет. Польша Варшава
Привет. Около 15 лет имею проблему с припадками. Произведены Мрт, к/т, ээг в большом объеме. По снимкам - ничего нет, ээг слабый отклик на гипервентиляцию. Препараты не принимаю.
Припадки всегда дома, часто при засыпании, с аурой. Тонико- клонические, с отводом глаз вправе вверх, потерей сознания, амнезией. Из классической картины выбивается:
1) частота припадков раз в квартал, в не зависимости от препарратов
2) припадок прерывается усилием воли, воздействием другого человека
3) язык не прикусывается, а придавливается - повреждение от сдавления, тоже всегда справа
4) в момент припадка оказывается, сознание не теряется- выяснил в последний припадок, его увидела моя дочь, просила меня встать, я вставал. Как это возможно при гранд мал - ума не приложу.
5) частота припадков незначительно вариабельна от отношения к себе - когда я сильно на себя злюсь, возрастает. Спуск припадка, кстати, чаще всего недовольство собой.
6) в анамнезе есть случай странного припадка - начался как обычный, потом остановка чсс, кс. Жена откачивала, делала непрямой массаж, подъедавшая скорая остановку подтвердила. Я в тот раз вообще на себя сильно злился и боялся одновременно. Проблемы на работе, с ментами. Облажался, как профи.

В связи с этим, вопрос:
Может ли таким образом, через припадки, организм пытаться выполнить мое желание сдохнуть?
Природа припадков в психологии, возможно ли?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Кто и на основании чего выставил диагноз? Слабый отклик на гипервентиляцию- не аргумент. Эпиприпадок, тем более, как Вы утверждаете, классический, усилием воли, либо вмешательством извне прекратить невозможно.Осматривал ли Вас невролог- эпилептолог? Бывали ли Вы у психотерапевта\ психиатра? Что они говорят?P.S. 35 лет- не время для "сдохнуть". Данные припадки скорее всего носят невротический характер, как бы проявлением своего рода истерии.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к квалифицированному психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не может. Жить было бы некому на планете, если бы все было именно так!