ЭПИЛЕПСИЯ

№100590 Эпилепсия
Арина Жен., 29 лет. Россия СПб
Гость (не зарегистрирован)
21.02.2009 11:18
эпиактивность это эпилепсия или нет, каков риск развития эпилепсии у человека с эпиактивностью
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, это не эпилепсия.
Время создания: 21 Февраля 2009 12:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
Рейтинг. Бухарцев Николай Николаевич
нейрохирург
Диагноз эпилепсии возможно ставить после 2-х эпилептических приступов. Эпиактивность - это нарушение БЭА головного мозга, которое может приводить к возникновению приступов при неблагоприятных условиях (возбуждение, интоксикации, гипоксия и др.). Т.е. нужна профилактика в виде здорового образа жизни, исключения чрезмерных физических нагрузок, перегреваний... Удачи.
Время создания: 21 Февраля 2009 14:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз эпилепсии ставится только на основании совокупности клинических данных (2 и более приступа) + данные ЭЭГ. Эпиактивность - это неправильное понятие специалистов ЭЭГ, которое часто не соответствует действительности.
Время создания: 03 Марта 2009 12:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 40 лет, Сочи, Россия) | 07.06.2010 17:54
Здравствуйте, недавно со мной произошел приступ эпилепсии прямо в поликлинике. Меня откачивал хирург, о приступе ничего не помню. Только больно ударилась (остались синяки) и прикусила губу. Дело в том, что я недавно упала с велосипеда, прямо лбом в асфальт, а через 10 дней случился этот приступ. Я наблюдаюсь у невролога, он меня отправил на обследования: ЭЭГ, МРТ, допплерография и к окулисту. Ранее был уже один приступ, который произошел в 2006 году, этот же невролог отправлял на обследования, но они ничего не показали. Он сказал, что лечится не нужно. До этого момента приступов не было. Сейчас мне 26 лет, и за 4 года это второй приступ. Доктор назначил пить фенобарбитал и фуросемид, пока не пройду все обследования, но я сомневаюсь, нужно ли пить, если нет результатов обследования.
Врач опять отправил сдавать анализы и говорил о Врачебной комиссии. Очень боюсь, что сообщат на работу - я учитель в школе - и меня уволят.
Как мне быть, что думать, что делать?
Привожу результаты ЭЭГ:
Общая характеристика ЭЭГ в покое
Доминирует альфа-активность среднего индекса в виде недостаточно организованного ритма средней амплитуды 60 мкВ частотой 11,9-12,5 Гц в теменно-затылочных регионах. Модуляции по амплитуде ослаблены. Региональное распространение по конвекситальной поверхности коры головного мозга правильное.
Быстро-волновая активность среднего индекса в виде групп бета-1-волн средней амплитуды диффузно с акцентом в затылочно-теменных регионах (R>L)
Медленно-волновая активность в виде отдельных деформированных тета-волн средней амплитуды (до 35 мкВ) в левой лобно-височной области.
Реакция активации:При ОГ - депрессия альфа-активности, при ЗГ - неполное восстановление фоновой альфа-активности.
Реакция усвоения ритма: нет. Фоностимуляция - реакция десинхронизации. Скорость угасания ориентировочной реакции замедлена.
Гипервентиляция:
Регистрируется реакция незначительной десинхронизации с увеличением индекса быстроволновой активности в затылочно-теменных регионах. Других значимых изменений фоновой биоэлектрической активности головного мозга не выявлено. Восстановление фоновой БЭА - сразу после окончания гипервентиляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регистрируются умеренные изменения ЭЭГ, свидетельствующие о нестойких локальных изменениях нейронального характера левой лобно-височной области на фоне диффузных изменений ирритативного характера (больше в затылочно-задне-височных регионах), дисфункции регулирующих систем лимбикоретикулярного комплекса. Косвенные признаки ВЧГ. Эпилептиформных изменений, признаков снижения судорожной готовности на момент исследования не выявлено. Функциональная устойчивость стволовых образований хорошая.
Пожалуйста, ответьте. Никто не может ничего сказать...

Приступы могу описать только со слов людей. Первый в 2006 году похоже выглядел в целом так же, как и второй пару дней назад: я стояла - затем упала, сильные судороги, пена изо рта, прикус губы. Удалось поговорить с врачом, который меня отхаживал, он говорит судороги продолжались где-то минуты 2. В первом случае я пыталась устроиться на работу, там был такой график: сутки через трое. И первый приступ случился после того, как я поспала всего часа 2-3, и на работе сломалось оборудование, ничего не работало, я сильно перенервничала - и бах- отключка! Второй я уже говорила произошел около кабинета врача, я сильно нервничала, что может остаться шрам на лице, ведь я за неделю до этого вошла головой в асфальт. Вот в общем-то и все. Алкоголь могу сразу исключить и в первой и во втором случае, я ничего не пила.
По поводу других исследований: у нас в городе с этим туго, все по записи, чуть ли не на год вперед. Но только сегодня удалось пройти офтольмолога: посмотрел глазное дно, сказал, что все в норме, без патологий.А вчера удалось пройти МРТ. Вот результат:

Магнитно-резонансная томография


Дата рождения:1984
Пол:ж
Область исследования: головной мозг
Цель исследования: Обследование
Жалобы: 24 мая потеря сознания, эпиприступ неясной этиологии

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала; изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно.
В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,5х1,2 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Киста левой верхнечелюстной пазухи носа.

03.06.2010
Как мне быть, что думать, что делать? Подскажите, куда я могу обратиться за квалифицированной помощью. Я живу в Сочи и, насколько я знаю, здесь этим не занимаются. Может, нужно ехать в Краснодар?
   
Пить фенобарбитал и фурасемид не нужно точно.
Необходим подбор противосудорожной терапии, обратитесь к эпилептологу.
   
Екатерина | (Жен., 40 лет, Сочи, Россия) | 08.06.2010 11:56
Что делать, если в городе эпилептолога попросту нет? 0 Я живу в Сочи. Куда ближе всего обратиться? Может, в Краснодар?
   
В Краснодаре он есть точно, поищите по интернету.
   
Екатерина | (Жен., 40 лет, Сочи, Россия) | 08.06.2010 14:47
спасибо 0
   
Екатерина | (Жен., 40 лет, Сочи, Россия) | 10.06.2010 14:33
Здравствуйте, скажите, а бывает такое, что МРТ, допплерография и ЭЭГ ничего не показали, все в норме, изменений нет, судорожной готовности тоже, а тем не менее произошел приступ эпилепсии, причем второй. Первый был 4 года назад, а теперь опять. Снова те же обследования, и вновь все в норме. Как такое может быть? Чем это можно объяснить? Я ничего не пойму. Неужели я одна такая? Никто мне ничего не может вразумительное сказать. Люди помогите!..
   
При эпилепсии такое часто бывает.
Возможно это даже к лучшему.
   
Екатерина | (Жен., 40 лет, Сочи, Россия) | 10.06.2010 19:19
Невролог мне говорит, что противоэпилептические препараты пить он не видит смысла, учитывая возраст и то, что я планирую беременность. И ставить диагноз: эпилепсия нет смысла. Говорит, что это единичный приступ, спровоцированный ударом ( я ударилась головой об асфальт, когда упала с велика).
Вы говорите, что при эпилепсии такое часто бывает, тогда встает такой вопрос, как врач может назначить пить противоэпилептические препараты, когда все в норме. Надо же знать, что лечить. И что значит «возможно, это даже к лучшему», что именно к лучшему?
   
Возможно к лучшему это отсутствие структурных изменений по данным МРТ.
Диагноз эпилепсия ставится не по изменениям на МРТ, ЭЭГ и тд, а по наличию эпилептических припадков.
   
Екатерина | (Жен., 40 лет, Сочи, Россия) | 10.06.2010 23:58
Даже если их было всего 2 с промежутком в 4 года?
   
(Гость) Светлана 15.01.2014 16:34
Екатерина, пишет Светлана вам. У меня тоже приступы эпилепсии бывают, также проживаю в Сочи, да это проблема , что нет здесь врача эпилептолога. Я тоже 1984 года рождения, детей у меня пока нет. Сейчас вы обследуетесь у какого врача?
   
drug | (Жен., 54 лет, МЕЛЕУЗ) | 25.04.2011 07:34
я сотрудник УИС с 1998 года, с 2001 года заболела эписиндромом, а потом мне установили диагноз криптогенная лобная эпилепсия, принимаю карбамазепин 3 раза в день, на данное время приступы 1-2 раза в год - сводит судорога, а так в основном подходит тошнота, при этом сознание не теряю. Подскажите пожалуйста с таким диагнозом можно мне дослужить 1,5 года (это мне осталось до пенсии). По нашему приказу МЮ России (о прохождении ВВК - мне можно установить ограниченно года или годна с незначительными ограничениями). Очень прошу подскажите как мне быть, куда можно обратиться?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
26.03.2010
18:49
валерий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
29.07.2016
13:00
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
17.10.2012
12:13
Елизавета :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
30.01.2016
13:04
Анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
28.02.2018
21:23
Роберт :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
09.09.2015
09:10
саша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
17.11.2010
20:19
васильева александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
20.11.2017
16:28
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 8
19.06.2012
16:23
Бородейко Людмила Леонидовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10