РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№1077080 Результаты мрт
Екатерина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста чем грозят мои боли в пояснице. Больше 10 лет назад мне делали массаж и нажали на поясницу, сразу поняла, что что-то стало не так. С тех пор периодически болело и последние полгода, каждый день стало и наклоняться уже не в радость. Сделала мрт, результаты:
На серии мрт поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков, заострений краев тел позвонков в этих сегментах.
Дорзальные грыжи дисков L4-5, L5-S1 до 4,0 мм компрометирующие переднюю стенку дурального мешка, суживающие межпозвонковые отверстия, без признаков компрессии корешков.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.
Грыжи Шморля в телах L4, L5 с наличием перифокального отека костной ткани, более выражено в L5 позвонке.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1. Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Грыжи Шморля в телах L4, L5. Нарушение статики позвоночника.

Есть ли рекомендации к операции? Чем грозит в будущем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В данном заключении, к счастью, нет показаний к оперативному лечению, поскольку не идет речь о компрессии нервных корешков. Но работать над проблемой под руководством толкового очного врача-вертебролога, действительно необходимо. Показан и массаж, и ЛФК, и физиотерапия.