РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№886912 результаты МРТ
Анна Жен., 40 лет. Барнаул
Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Сделала МРТ головного мозга.
Причина: беспокоят небольшие головокружения, тяжесть в голове. Работа в офисе за компьютером. По рентгену шеи ставят выпрямленный лордоз, остеохондроз.

Посмотрите, пож-та, результат МРТ. Все ли нормально?

МРТ головного мозга
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.

Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.

Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.

Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.

На полученных изображениях в веществе головного мозгабольших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.

Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.

Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.

Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.

Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.

Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.

Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.

Делала еще УЗГД сосудов шеи. Заключение: малый объем правой позвоночной артерии.
Скажите, нужно ли еще дополнительно делать МРТ сосудов головного мозга? Переживаю, что может в сосудах головы какие-н. Серьезные проблемы типа аневризмы. Или простого МРТ достаточно?

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
К большому счастью, органической патологии головного мозга, на проведенном МРТ-исследовании - у Вас не выявлено, и причины ваших жалоб, скорее всего, носят исключительно психогенную природу (невротическое расстройство). Для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения, обратитесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На МРТ патологии головного мозга, показаний к ангиографии не видно. Чаще делайте физкультминутки на работе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! На МРТ мозг Ваш выглядит превосходно, на МРТ поясницы минимальный дегенеративный процесс в лице крохотных протрузий. У ВСЕХ НАШИХ ровесников будет ТАКАЯ картина на МРТ позвоночника.

Лечение: массаж, физкультура, плавание и работа с психотерапевтом. ВСЁ! Не надо искать холестериновые бляшки, у Вас их нет! Что доказано НОРМОЙ на УЗДГ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии не описано