РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№900718 Результаты МРТ
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Добрый день,помогите разобраться с результатами МРТ ,жалобы были на головокружение но без движения предметов,ощущение легкого пошатывания и проваливания куда то ,шум в ушах,в поле зрения часто вижу какие то искры,иногда туман в поле зрения и какая то нечеткость изображениятак же беспокоит онемение двух пальцев и кисти левой руки ,Иногда ступни.
Результаты рентген:
шейного Отдела -спондилортроз,грудного кифискалиоз
Результаты МРТ
Головной мозг:
Мр картина умеренно выраженной бивентрикулярноц заместительной гидроцефалии и арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Небольшой полип слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи
Артерии головного мозга
Разомкнутый виллизиев круг;сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночное артерии
Вены головного мозга
Мр картина умеренного неравномерного сужения просвета и снижения кровотока по левым поперечному и сигмовидному венозным синусам,левой внутренней яремной вене(возможен вариант физиологической ассиметрии)
Скажите если ли что серьезное у меня,и есть ли связь заключении с моими жалобами?к неврологу пока просто нет возможности попасть
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результаты не содержат явных указанийна причину жалоб.
Найдите время для посущения врача.
МРТ же сделали, а врача посетить - быстрее и проще.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно, но оно не дало ответов на ваши вопросы)), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Явных патологий, которые могли бы конкретно указывать на наличие у Вас этих жалоб, на МРТ нет.
Нужен очный осмотр для проведения "ручного" обследования.
Сейчас, с моей стороны, я помочь Вам лишь одним - могу посоветовать хорошего специалиста в Москве который сможет и разобраться в ситуации и реально помочь Вам - Владимир Анатольевич +7916-2015224
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктория
умеренно выраженной бивентрикулярноц заместительной гидроцефалии
не является нормой для 26 лет
Из дообследований советую выполнить 1. МРТ-шейного отдела (1.5 тесла) с записью на диск для отдаленной консультации 2. УЗИ (дуплексное) сканирование сосудов шеи
Проконсультируйтесь повторно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите архив с диском МРТ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Как они развивались во времени?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.