ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№1091934 Эпилепсия или паническая атака
Влада Жен., 30 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Полгода назад я переболела ковидом, и после этого стала замечать у себя изменения в самочувствии. У меня появились головокружения, когда я иду и хочется опереться на что-то рукой, потому что кажется, что я сейчас не удержусь на ногах и упаду. Самая большая продолжительность этих головокружений была 2 недели, я пила Вестибо, но он не дал эффекта, в результате прошли сами по себе. Появились панические атаки. Появилось зависание, я могу что-то делать, и вдруг понимаю, что я не осознаю себя, кто я, и что происходит вокруг, и просто машинально продолжаю делать что делала, потом через 1-2 минуты осознание происходящего возвращается (провалов в памяти при этом нет). И вот наконец я стала замечать, что я не могу смотреть на вспышки света. Раньше я спокойно ходила на концерты, могла смотреть мигающие видео, никакой реакции на это не было. Сейчас, когда я вижу концертную запись, мигалки на машинах, мигающие лампы итд, я моментально чувствую резкое «затуманивание» и головокружение в голове, как будто я сейчас отключусь. Вместе с затуманиванием приходит дикий страх, в том числе страх, что это может начинаться приступ эпилепсии, меня бросает в пот, я отворачиваюсь, закрываю глаза, и ещё несколько минут жду, когда голова снова будет ясной. То, что со мной происходит, может быть начинающейся эпилепсией, или это больше панические атаки, спровоцированные светом? И вообще были ли случаи эпилепсии, появившейся после ковида?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Влада!
Нет, это не эпилепсия. Это проявления
 тревожного расстройства. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома.