НАРУШЕНИЕ СНА

№1112483 Нарушение сна
Артем Муж., 40 лет. Донецк
Добрый день.
Уже 16 дней наблюдаю проблемы со сном. 2 раза за этот период (раз в неделю) только был нормальный сон - заснул вечером и проснулся утром.
В течении этого времени стал следить за гигиеной сна - стараюсь ложится пораньше - начало 11-го, днем никогда не сплю - к вечеру сонливый, кофеин только утром, в течении дня и вечером пью заварной пустырник.
Как проходит сон: засыпаю быстро, но не крепко, периодически просыпаюсь, видимо сон поверхностный. После пары часов такого сна , а может и меньше просыпаюсь и не могу уснуть. Даю себе примерно час на засыпание, если не помогает , то включаю аудиокнигу не громко в наушнике. Слушаю час-полтора , выключаю , пытаюсь уснуть, не помогает , снова слушаю. Часто засыпаю под утро (видимо тоже поверхностно), но иногда нет (
Во время проблем с заспанием чувствую напряжение в мышцах, пытаюсь напрягять, растягивать мышцы, но не сильно помогает. Аудиокнига снимает симптомы хорошо, но слушать ее всю ночь не хочется.
Когда все это началось: в течении нескольких месяцев были умственные нагрузки на работе (видимо нельзя так напрягаться), также добавил спортзал 3 раза в неделю. Было все хорошо, организм вытягивал, может проблемы со сном несколько раз в месяц. Заболел простудой. После болезни или так совпало начались эти проблемы. Психологически у меня нет проблем в голове, по крайней мере мне так кажется )
Последнюю неделю стараюсь побольше отдыхать, не сильно напрягаться на работе, бросил спортзал, начал принимать магний b6, глицин. Результата пока нет.
Нужно ли уже переходить на рецептурные препараты ?
Положительно или отрицательно влияют физ. нагрузки (спортзал) на качество сна ? Спортзал положительно влияет на разгрузку умственного напряжения в момент занятия, не перегружает ли он нервную систему дополнително ?
Спасибо.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно ли уже переходить на рецептурные препараты? - Ответ на этот вопрос даст только полисомнографическое исследование фаз сна.
Положительно или отрицательно влияют физ. нагрузки (спортзал) на качество сна? - Физическая нагрузка в разумных пределах, всегда благотворно влияет на сон, значительно его ускоряет.
Спортзал положительно влияет на разгрузку умственного напряжения в момент занятия, не перегружает ли он нервную систему дополнително? - Нет, не перегружает, а скорее компенсирует.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, судя по всему, нужно медикаментозное лечение. Физическая активность, без фанатизма - только на пользу. Но только если она не слишком поздно вечером.