МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА.

№1113312 Может ли быть грыжа позвоночника.
Денис Муж., 20 лет. Россия Саратов
15 дней назад во время поездки в автобусе случилось какое-то воздействие в области шеи. Я стоял на полу, держался правой рукой за поручень, шея была чуть повернута вбок направо, ибо смотрел наверх. Сам специально ничего не делал, и автобус вроде ехал прямо спокойно, но в один момент ощутил какой-то процесс в в левой стороне шеи (то ли разлив жидкости, то ли разрыв, то ли растяжение), который длился 2 секунды. Во время этого боли не было. После процесс прекратился, и уже при повороте головы влево ощущалась боль. Повернуть я ее уже не мог.

Далее нужно было идти до вокзала 2 часа с достаточно тяжёлой сумкой, по приходу к вокзалу голова наклонилась вправую сторону и при попытке хоть чуть влевую сторону повернуть ощущалась боль. Так я ехал в поезде, в этот период ни на чуть голова не выпрямилась (пил таблетки дротаверин, чуть улучшалось состояние,при них резкие прострелы если голова чуть двинулась прекратились).

По приезду я обратился в травмпункт, снимок рентгеновский шеи с двух проекций сделали, сказали, позвонок к позвонку. Далее к неврологу обратился, тот выписал фламакс, сирдалуд.
На следующий день голова выпрямилась на 1/3, на второй день на 2/3, на третий встала прямо. Повернуть голову на левый бок, вниз, вверх до конца не мог. Лежать на больной стороне тоже. Глотать тоже было неприятно. Через 3 дня уже не было боли при наклонении головы налево (ни вертикально, ни горизонтально),ни в низ, ни на верх.

Сейчас все ещё при повороте головы на небольную правую сторону до конца (на малый радиус все нормально) в левой стороне в сам момент поворота ощущается напряг в области, где 15 дней назад было ощущение, а при возвращении в сторону прострел больной. То есть всегда боль от начала и до конца была только во время движения.

Вопрос: может ли это быть грыжа позвоночника? Врач мне просто сказал, что в таком возрасте не бывает такого, и сказал это мышечное, но мне показалось что он просто не хотел на МРТ отправлять за бесплатно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего, вы описываете миозит. Грыжа проявляется куда более выраженной интенсивностью боли.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для постановки точного диагноза и дачи лечебных рекомендаций необходимо обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.