СИНДРОМ ИГЛА?

№1117990 Синдром Игла?
Анна Жен., 35 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!Около месяца назад появилось ощущение иглы в горле при проглатывании пищи,в основном твёрдой.Ходила к Лору,смотрели зеркалом,норма.Делала фгдс норма.узи щитовидной норма.Эти все исследования за прошлую неделю.Лор отправляет на КТ основания черепа с шиловидным отростком для исключения синдрома Игла.Помимо ощущения иглы в горле ,тянет мышцы шеи с той же стороны.Нужна ли КТ? Может рентгеном или ортопантограммой заменить?Просто не хочется организм облучать сильно,и не знаю,на сколько оправданно...Ещё лор щупала горло,ничего не почувствовала.. Посоветуйте,как быть, уважаемые доктора
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте!

Вам рекомендуется пройти компьютерную томографию (КТ) основания черепа с шиловидным отростком для исключения синдрома Игла.

Синдром Игла — это редкое состояние, при котором инородное тело, обычно костная или кости, застревает в шиловидном отростке и вызывает сильные боли в горле и шее. В вашем случае, ощущение иглы в горле при проглатывании твёрдой пищи, а также тяжесть мышц шеи с той же стороны, могут быть симптомами этого синдрома.

КТ является наиболее информативным методом для диагностики синдрома Игла, так как она позволяет получить подробные изображения внутренних структур шиловидного отростка и основания черепа.

Рентгенография или ортопантограмма могут быть менее информативными для диагностики этого синдрома, так как они не могут обеспечить такие высокие детали изображения, как КТ.

Вам не нужно беспокоиться о том, что КТ может облучать организм сильно, потому что современные методы компьютерной томографии обеспечивают минимальное облучение.

В любом случае, вам рекомендуется обсудить свои варианты с лором и другими специалистами, чтобы определить, какие исследования и методы лечения наиболее подходят для вашего случая.

Подходящего врача для онлайн консультации Вы можете найти на сервисе телемедпорта: https://www.telemedport.ru/
Прямая специальность
Олег Иванович. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Если ЛОР-врач рекомендует вам провести КТ-исследование для исключения синдрома Игла, то, скорее всего, это необходимо для точного диагноза. КТ обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, чем тот же рентген или ортопантограмма, поэтому может быть более информативным и детальным исследованием в данной ситуации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти ощущения? Не предшествовали ли им стрессы? Переутомление?