КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1119507 Консультация
Карина Жен., 49 лет. Россия Омск
Здравствуйте хочу проконсультироваться по результатам мрт.Первое мрт делала в 20.11.2021 году головного мозга.Выявили глиоз в белом веществе лобных теменных долей паравентрикулярно и субкортикально выявляются немногочисленные мелкие очаги глиоза размерами 2,0-4,0 мм без перифокальной инфильтрации.Заключение При мрт исследовании объемных образований аномалий развития головного мозга не выявлено.Очаговые изменения дисциркуляторного характера 1 стадия по Fazekas/
Следующее МРТ сделала 05,04,2024 В коре и белом веществе полушарий визуализируются множественные очаги глиоза, размерами до 4-6 мм.Заключение МР-картина множественных очагов глиоза в веществе полушарий головного мозга МР признаки цереброваскулярной недостаточности.Получается за 2 года и 4 месяца они увеличились на 2 мм. В динамике это плохо или нет. У меня больше страдает психоэмоциональное импульсы навязчивые что вы посоветуете . заранее И можно прожить долго с такими результатами. Как говорится в здравом уме и памяти Спасибо.
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Глиоз - это не активный процесс в головном мозге, а последствие какого то процесса. В вашем случае это картина замещения мертвых или поврежденных нейронов глиальными клетками, который может быть следствием сосудистых нарушений, травмы или воспалительного процесса. Наличие очагов глиоза в головном мозге может указывать на предшествующие повреждения, но далеко не всегда свидетельствует о каком либо прогрессирующем заболевании. А увеличение очагов глиоза с 2-4 мм до 4-6 мм за указанный период может свидетельствовать о прогрессировании процесса. Однако важно учитывать, что размер и количество очагов - это лишь один из аспектов. Нужно в первую очередь обратить внимание на наличие симптомов (например, когнитивные нарушения, изменения в эмоциональном состоянии и т. д.) и общую клиническую картину.
Цереброваскулярная недостаточность указывает на ухудшение кровоснабжения мозга, что может быть связано с артериальной гипертензией, атеросклерозом и другими сосудистыми проблемами. Важно контролировать эти факторы и следовать рекомендациям врача, чтобы уменьшить риск дальнейших изменений.
А ваши психоэмоциональные проблемы, такие как навязчивые мысли, могут быть связаны как с самими изменениями в головном мозге, так и с общим состоянием здоровья. Рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру для оценки вашего состояния и возможно, подбора соответствующей терапии.
Многие люди с подобными изменениями в МРТ живут полноценной жизнью. Ключевыми факторами являются регулярное наблюдение у врача, соблюдение здорового образа жизни, контроль факторов риска (например, артериальное давление, уровень холестерина), а также работа над психоэмоциональным состоянием. Важно продолжать наблюдение у невролога и следовать его рекомендациям!

Консультации на проекте @Ответы Mail.ru

Онлайн-чат в Telegram