ТРЕПОНАЦИЯ ЧЕРЕПА

№124859 трепонация черепа
Виктория Жен., 24 лет. РФ Москва
Моему ребенку сделали трепонацию нас уже выписали хотели бы знать можно ли ребенку перелет и перемена климата? Какие могут быть последствия. У неё был перелом черепа и маленькая кость вошла в мозг
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Я бы не советовала авиаперелет на протяжении как минимум 1 года после трепанации. С головным мозгом шутить нельзя! Он такого "баловства" не прощает.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первый, зачем делали трепанацию? Трепанация только доступ, важно, что делали внутри черепа. И никаких ограничений по полетам у вас нет в любом случае.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если ребенок чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, то авиаперелет не страшен.