КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ

№128900 консультация по заключению МРТ
Марина Жен., 44 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз, поставленный по результатам МРТ головного мозга и МР ангиографии: На серии МРТ гол. мозга в трех проекциях. Смещения срединных структур не выявлено. Субарахноидальное пространство обоих полушарий мозга неравномерно расширено, преимущественно в лобных, височных и теменных отделах. Структура конвекситальных субарахноидальных пространств однородна. Борозды полушарий головного мозга углублены. Боковые желудочки симметричны, расширены в виде закругленности передних рогов. Признаков напряжения желудочков мозга нет. Изменения обусловлены субатрофией полушарий мозга. В обоих полушариях мозга в белом веществе видны единичные мелкие очаги повышенного МР сигнала в Т2 ВИ. Мозолистое тело, подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства не расширены. Дифференциация не серое и белое вещество головного мозга не изменена. Гипофиз не измененпередне-задний его размер 1,1 см, фронтальный 1,4 см, вертикальный 0,7. Верхний контур его вогнутый, четкий. Воронка расположена срединно, хиазма не изменена. На МР ангиограммах ход сосудов не изменен, участков сужения и аневризматического расширения не выявлено. Определяется обеднение сосудистого рисунка передних и средних мозговых артерий за счет спазма. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Общая сообщающаяся гидроцефалия заместительного характера. Признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Гипертрофия слизистой гайморовых пазух. Признаки спазма передних и средних мозговых артерий.
Излечима ли это заболевание. Какие лекарства вы бы порекомендовали.
Прямая специальность
Бабий Игорь Петрович. невролог, реабилитолог, детский невролог
невролог, реабилитолог, детский невролог
Здравстуйте Марина!

Поблема есть, но ситуация не безнадежная.

Посмотриите сайт центра http://istyna.kiev.ua/, который лечит обозначеные сосудистые изменения и останавливает каскад начальных морфологических измененений ткани и желудочковой системы головного мозга.

Курс лечения 30 дней. Эффективноть 50-100%. Проживание в комфортной комнате.

С уважением, Игорь Петрович.