МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№135020 Межпозвонковая грыжа
Наталья Жен., 40 лет. Волгоград
02.06.2009 19:56
В январе появились боли в пояснице, которые прошли после 2-х недельного медикоментозного курса.
В мае спину продуло и вот опять боли. Первое время больно было вставать. Сидеть долгое время трудно. Утром боль исчезает, но после нескольких часов сидения начинает появляться вновь, а работа-то в основном сидячая. Сдалала МРТ.
Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3-L5 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются задние диффузные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирую прилежащие отделы дурального мешка, размером 0,5 и 0,6 см.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L5. Спондилоартроз.
Что делать дальше?
в Поликлинике прописали катадалон, уколы, и физиотерапию.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, Вам показано хирургическое лечение. Подробнее можно сказать, посмотрев ваши снимки.
Время создания: 02 Июня 2009 21:31
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
здесь о принципах лечения остеохондроза
Время создания: 15 Июня 2009 17:20