ОБМОРОК С СУДОРОГАМИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№151819 обморок с судорогами при беременности
Наталья Жен., 26 лет. Россия Миасс
У меня 10 недель беременности. Через несколько минут после сдачи крови из вены (натощак, 20 кубиков) упала в обморок, который сопровождался судорогами. Перед обмороком были типичные ощущения: шум в ушах, потемнение в глазах, бледная кожа... Я присела на кушетку, очнулась тоже сидя, наклонив голову к коленям, немного ощущала, что меня трясло. Когда очнулась, быстро пришла в себя. Врач сразу же измерил мне давление: 100 на 70, пульс - 70. Сказал, что, возможно, не хватает сахара в крови, дал конфетку. Никаких дополнительных обследований не назначил. Меня волнует, может ли это быть проявлением эпилепсии? Ранее никогда не было подобных приступов и обмороков. А также, какие принимать меры, чтобы избежать в дальнейшем повторных приступов?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не эпилепсия, не беспокойтесь.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Если вам никогда еще не брали кровь из вены - то это нормальная стрессовая реакция с падением давления. Для перестраховки сделайте ЭЭГ на предмет исключения судорожной готовности. А вообще - больше думайте не о себе, а о том. что вы будущая мама, которая в первую очередь должна думать о ребенке, а не о себе. Мама всегда должна быть здоровой и мудрой, а не перепуганой. Успехов вам! Все будет хорошо.