ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА ДЦП У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ

№158233 Постановка диагноза ДЦП у ребенка 4 лет
alexandra Жен., 23 лет. РФ Новокузнецк
Здравствуйте. У моего ребенка (4 года) диагноз - органическое поражение ЦНС, задержка психоречевого развития, целебрастения. Диагноз поставлен в 3года, инвалидность оформлена. С рождения наблюдается и диагностируется двухсторонняя пирамидная недостаточность. До полутора - двух лет ребенок развивается в норме, после этого начинается постепенный спад в развитии. На первом плане конечно отсутствие речи и серьезное отставание в психическом и умственном развитии, но проблема с движением тоже есть - ходит исключительно на носочках, часто падает, пальцы держит скрюченными, карандаш, ложку держит в кулаке (нет нажима и рисует/ест с трудом), давится вязкой пищей, отстает в моторном развитии от нормы (например не может бросить мяч или прыгать на одной ноге, подняться/спуститься по лестнице без опоры). Нужны специализированные занятия с квалифицированными специалистами и грамотная коррекция не только психоречевого плана, но нужную нам помощь могут оказать только при постановке диагноза ДЦП. В этом диагнозе нам отказывают на том основании что должны быть СЕРЬЕЗНЫЕ нарушения двигательной активности, например ребенок не может ходить или сидеть. Хотелось бы услышать ваше независимое мнение. Заране благодарна
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Александра! Вы все правильно понимаете по поводу необходимого обьема реабилитации. С ребенком надо очень много работать,заниматься и лечиться. Ни инвалидность, ни диагноз не лечит. Для восстановления функций мозга необходима очень серьезная и квалифицированная работа реабилитационной команды.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Вне зависимости от диагноза нужна постоянная, полноценная реабилитация. Если речь о дотациях со стороны государств на лечение ребёнка - нужно обрашаться в следующие, вышестоящие инстанции. Если не укладывается картина течения заболевания в ДЦП, то наверно с другими врождёными заболеваниями детей тоже имеются какие-то квоты по реабилитации. В этом вопросе ещё имеется зависимость от местных условий. Например, в Екатеринбурге имеется целая сеть учреждений типа "Особый ребёнок", где занимаются с детьими с нарушениям ЦНС не только в рамках одного заболевания.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эффективнее всего занятия с врачом-реабилитологом по индивидуальной схеме.