РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№176509 ретроцеребеллярная киста
Владимир Муж., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здраствуйте.
Причины исследования: боли в голове, плохая память.
В 1993 году было сатрясение мозга.
Делал мрт головного мозга, сделали заключение: мрт-признаки резидуально-органических изменений в виде незначительного расширения ликворных пространств, ретроцеребеллярной кисты.
Описание:на серии томограмм получены изображения суб-,супратенториальныхстуктур головного мозга в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях. Очагов патологического мр-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Границы между белым и серым веществом четкие. Незначительно расширены периваскулярные пространства. Смещения серединных структур не определяется. Боковые желудочки асимметричны D больше S, незначительно расширены. III желудочек до 7 мм. Водопровод и IV желудочек в пределах нормы.
Субарахноидальные пространства незначительно расширены в лобной области, за счет латеральных щелей. Локально расширены ретроцеребеллярные отделы и большая затылочная цистерна с общими размерами до 18*27*30 мм.
Зрительные комплексы и гипофиз без особенностей. Воронка не смещена.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Пневмотизация пазух лицевого черепа и ячеек решетчатого лабиринта не нарушена.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Очень хотел бы получить Вашу консультацию.
С уважением, Владимир.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Какие боли:
где болит (всок, затылок и т.д.)
когда больше болит (утро, день и т.д.)
как сильно болит (0-норма, 10-как почечная колика)
что помогает
когда началась боль
и все подробности, какие есть.
Память:
в чем проблема? Что не помните - недавние события или давние.
Как настроение и сон.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, головная боль не связана с кистой. Для более подробного ответа предоставьте снимки МРТ.