МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ДИАГНОЗ БАС?

№177069 Может ли быть диагноз БАС?
Сергей Муж., 19 лет. Россия Москва
Добрый день!
Может ли быть поставлен диагноз БАС в 19 лет,при условии что нету родственников с таким заболеванием(то есть по наследству и 2 брата старших здоровых) и при том что всегда вел активный образ жизни,а последние 2 месяца с «грядок» вообще не вылезал))))Просто слабость в ногах бывает замечал.У меня ВСД(нейроциркуляторная дистония вроде так пишется,и я очень мнителен)А также есть проблемы с позвоночником небольшие(скалиоз и плоскостопие)
Спасибо))))
p.s. записался к неврологу
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Нет, в 19 лет БАС нереально. Для БАС характерны фасцикуляции и вовлечение как минимум 2-х уровней двигательных нейронов, при этом есть подтверждение со стороны игольчатой ЭНМГ. А в 19 лет - нет.