ГРЫЖА ДИСКА

№181439 Грыжа диска
Валерий Муж., 39 лет. Россия Санкт Петербург
Валерий,39 лет.Год назад-операция по поводу грыжи диска.В настоящее время-рецидив.Впервые симптомы возникли 10 лет назад-онемение пальцев на левой ноге,боль в ноге,нигде не обследовался и не лечился.Боль прошла-онемение мизинца до сих пор сохраняется.Год назад снова возникла боль,стала худеть нога,всвязи с чем был прооперирован,удалена грыжа диска.В настоящее время беспокоит боль в поясничной области с иррадиацией по задней поверхности ноги.При Скт пояснично-крестцового отдела позвоночника с L1-S1 отмечается снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L4-L5,склероз замыкательных пластинок тел позвонков с наличием костных заостений по передней и боковым поверхностям L4-5.Визуализируется диффузная протрузия межпозвоночных дисков L3-4до 5 мм,L4-5 до 6 мм и L5-S1 до6 мм с компрессией корешков с обеих сторон.Обызвествление жёлтой связки на уровне L4-5.Суставные щели дугоотросчатых суставов в зоне сканирования неравномерно сужены,имеется склероз суставных поверхностей.Сагитальныйразмер позвоночного канала не изменён,межпозвонковые отверстия сужены на уровне L4-5,L5-S1 с обеих сторон,более выражено слева.Паравертебральные ткани не утолщены.Деструктивных изменений не выявлено. Заключение:Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника:остеохондроз,спондилоартроз,диффузные протрузии межпозвоночных дисковL3-L4,L4-L5,L5-S1 с компрессией корешков с обеих сторон,относительный латеральный стеноз с обеих сторн на уровне L4/L5,L5/S1,болеевыраженный слева.Получаю консервативную терапию,делаю упражнения на профилакторе Евминова-есть положительный эффектМрт пока не делал.Показана ли мне операция?Возможно ли обойтись без неё?Какие показания к операции?Ваши рекомендации?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам уже отвечали на ваш вопрос
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Сделайте МРТ чтобы выяснить, что происходит на уровне операции и не появились ли новые грыжи.