УСТАНОВЛЕНИЕ ПЛАСТИНЫ

№184880 Установление пластины
Ксения Жен., 18 лет. Украина Мариуполь
Добрый день! Моему отцу 1950 г.рож. сделали операцию.Резекционная трепанация черепа.Удаление эпидуральной гематомы в правой теменной области.После операции чувствует себя довольно хорошо.Головная боль не наблюдается.Работать не будет.Будет вести спокойный образ жизни.Скажите пожалуйста можно в его возрасте обойтись без установления пластины на черепе.Вначале врач нам сказала,что такие операции делают число эстетически.Благодарна Вам за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Действительно, основной целью операции является эстетическая коррекция формы черепа и предупреждение мозга от возможных повреждений. Так что Вам решать, нужна вам пластика или нет.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Также бывает у этих больных развивается синдром трепанированных (метеозависимость, депрессии, эмоциональная лабильность ) и чаще развиваются эпилептические припадки без пластики. Но решать действительно вам.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ксения!

Пластина - это не только пластика, она еще мозг защищает, так что лучше все-такие эту операцию выполнить.