НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№183720 Необходима ли операция?
Игорь Муж., 40 лет. РФ Ярославль
Здравствуйте. Обязательно ли оперативное лечение при следующем заключении МРТ? Физиологический лордоз выпрямлен. Дегенеративные изменения тел позвонков: небольшие костные разрастания замыкательных пластин тел позвонков L4-S1, костные разрастания по ходу продольной связки в передних и боковых отделах L1-L5, не выходящие за пределы лимбуса. Мелкая, неглубокая центральная грыжа Шморля верхней замыкательной пластины L5.Зоны с гиперинтенсивным МР-сигналом на Т1 и Т2ИП, за счет жировой дегенерации в субхондральных отделах L4-S1. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков в виде потери интенсивности сигнала на Т2-ВИ во всех исследованных сегментах, наиболее выраженные на уровне L4-L5, L5-S1. На уровне L2-L3 - концентрическая протрузия диска до 3мм, без компрессии дурального мешка и корешков. Позвоночный канал в сагиттальном размере до 16,3мм. На уровне L4-L5 - правосторонняя парамедианная грыжа диска 7 х 6 х 7мм, с компрессией правого корешка, в области воронки. Позвоночный канал в сагиттальном размере до 13,5мм. Желтые связки не утолщены. Дугоотросчатые суставы не изменены. На уровне L5-S1 - асимметричная протрузия диска до 5,3мм в задних отделах, с компрессией дурального мешка и левого корешка. Желтые связки не утолщены. Позвоночный канал в сагиттальном размере до 14мм. Начальные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов. Конус спинного мозга расположен на уровне L1. Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Правосторонняя парамедианная грыжа L4-L5 с компрессией правого корешка. Протрузия диска L5-S1 с компрессией левого корешка. Спондилез. Лечение проводилось 2 месяца. Остался легкий парез правой стопы. Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, обязательно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае хирургическое лечение обязательно.