ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

№186184 Тройничный нерв
Диана Муж., 25 лет. Россиия Тверь
Здравствуйте, у мамы диагноз невралгия тройничного нерва. Больницы не помогают...лежала и не раз. Слышали про лечение жидким азотом, подскажите пожалуйста где можно найти такую клинику?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
А что говорят нейрохирурги по этому вопросу?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ей нужна тщательная диагностика и при показаниях оперативное лечение.
Выбор оперативного лечения возможно только после осмотра и обследования.
Все необходимое можно выполнить в нашем институте.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Диана!

Я Вам советую провести консультацию относительно микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва, это очень эффективный метод лечения при таких болях.

НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, д.м.н.Шиманский Вадим Николаевич тел. (495) 251-8684 или (499) 972-8641
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз.
Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица.
Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется.
Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.

Для проведения хирургического лечения можете обратиться в наш центр.