КАК ЛЕЧИТЬ ВОСПАЛЕНИЕ ТРОИЧНОГО НЕРВА?

№196616 Как лечить воспаление троичного нерва?
Анна Жен., 60 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! Мне 60 лет, ренее ставили диагноз воспаление 1,2 ветви троичного нерва. Резкая сильная боль левой стороны лица - год назад помогла блокада новокаином, и лечение финалепсином, витаминами. 4месяца назад началось всё заново, но боль сильнее и чаще простреливала. Однажды сильная боль схватила надолго, трясло и ничего не видела и не помню как довезли до больницы. Ставили новокаиновую блокаду в висок, бровь, плюс витамины, диклофенак. Приступ сняли, но резкая кратковременная боль появляется, и вновь сильные затяжные боли, трудно говорить. Отправили на МРТ, по результатам предполагают делать иглотерапию. У нас всё по записи,приходится ждать.Как снизить боль? Что порекомендуете вы? Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
наиболее эффективный способ лечения это операция - нейроваскулярная декомпрессия тройничного нерва.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз. Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица.
Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется.
Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.