ТУБЕРОЗНЫЙ СКЛЕРОЗ

№198317 туберозный склероз
Ирина Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз «туберозный склероз» (у меня околоногтевые фибромы- множественные разрастания).
Я хотела Бы узнать в чем отличие околоногтевых фибром и папиллом. Как мне жить с таким диагнозом? Удалять их нельзя - они опять разрастутся. Анализы я никакие не сдавала. Неужели по внешнему виду можно отличить околоногтевые фибромы от папиллом?
Ответьте, пожалуйста.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
По внешнему виду можно. И на основании только одного признака диагноз туберозный склероз не ставится.
Околоногтевые фибромы (опухоли Кеннена) развиваются в пубертатном или постпубертатном периоде в виде твердых, цвета нормальной кожи папул от 5 до 10 мм в длину. Папиллома - это класс опухоли, она развивается доброкачественно из плоского эпителия и выступает над поверхностью кожи в виде сосочка. Папиллома представляет собой нарост, величиной до 1-2 см плотную или мягкую опухоль на ножке. Можно заметить, что поверхность папилломы неровная, напоминает цветную капусту.
Папиллома кожи может иметь разный окрас - различают цвет от белой до грязно-коричневой.

В настоящее время испольщуют следующие критерии диагностики туберозного склероза
Первичные признаки: диагноз возможен, если присутствует хотя бы один из следующих признаков
-классические шагреневые пятна
-Ретинальнпая гамартома
-Лицевой ангиофиброматоз
-Субэпендимальные глиальные узелки (компьютерная томография)
-Почечный ангиолипоматоз.

Вторичные признаки - для диагноза должны быть два и более признака этой группы.
-Депигментированные пятнышки
-Двусторонний поликситоз почек
-Рабдомиома сердца
-Сотовое легкое (рентгенологически)
-"Младенческие" судороги
-Миоклонические, тонические или атонические судлорожные припадки
-Фиброзные блашки на лбу
-Гигантоклеточная астроцитома
-Участки атипичной шагреневой кожи
-Изолированная почечная ангиомиолипома.