ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ

№20541 Очаги демиелинизации
Карапетян Ольга Викторовна Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Уважаемы врачи, здравствуйте! У меня такая беда - обратилась к неврологу 3 есяца назад по поводу обнаруженных на МРТ головного мозга очагов демиелинизации 0,3 и 0,5 см (или 3 или 4 шт) . Заключение МРТ - Наружняя умеренная гидроцефалия, очаги демиелинизации. Врач посмотрел и сказал что они не "специфичны" (только не знаю чему )Вообще сделала МРТ потому что уже год донимали сердцебиения и боли в груди (лечили ВСД в 2 хороших больницах) после выписки из последней начала лись головокружения с неделю потом прошли. Прошло 3 месяца и началась слабость и покалывания в ногах и руках. Обратилась к неврологу . Сразу назначили вызванные зрительные потенциалы - норма. Окулист - на глазном дне - ангиопатия сетчатки. Наблюдаюсь 3 месяца в течение которых мне вырезали аппендицит. Когда лежала в больнице (5 дней) мне было нормально (кололи антибиотики "амоксиклав" так как обнаружили мезаденит. Потом все стало плохо. Голова снова стала кружиться. По ногам стали бегать мурашки, появилась сильная боль вокруг глаза. В связи с мезаденитом обратилась к фтизиатру и сделала пробу Манту - реакция большая (21 мм). Он назначил мней терапию таблеточками на всякий случай так как данных прямых за туберкулез нет а проба все-таки положительная. В перввую неделю приема думала загнусь (пью рифампицин и изониазид) - мышцы стали слабые-слабые, сердце выпрыгивало, вторую получше - перестала кружиться голова и тонус гораздо лучше. Но тут другая беда - стали слегка неметь губы а теперь и до верхней скулы доходит. Когда трогаю пальцами-все ощущаю, но чувство онемение какое-то с жаром а не с холодом, бывает то на одной стороне то на другой. Боьше на левой там где глаз болел. Побежала снова к неврологу. Меня ставили во всякие позы , и стоя и лежа , и на коленках . Проверяли все рефлексы. На коленях снижены , руки и пятки нормально, брюшные -нормально. В нос попадаю. Лежа на кушетке пяткой в колени тоже. Вобщем вертели и так и этак но ничего не выявилось. А щека-то немеет. Не сильно но чувствуется. иногда тянет ногу. Колю мильгамму и с ногами полегче. Сделать новое МРТ предлагают через 3 месяца (то есть чтобы прошло 6 месяцев с момента первого снимка) Я ужасно боюсь что это рассеянный склероз - все симптомы на него указывают (по крайней мере я так начиталасьв интернете) .Невролог говорит что РС клинически не проявляется, но я все равно боюсь. Иногда плачу. Ведь щека не может же просто из-за нервозности неметь. Может что посоветуете. Я прошла уже много обследований - Узи дуги аорты и вертебральных артерий, сердца почек ит.д. Анализ крови -норма. Иммунограмма то же показатели в норме. Анализы на вирус герпеса токсоплазм ЦМВ - только класса G. Антитела к ДНК - отрицательно. Всякие ТТГ и тому подобные для щитовидки -норма. Зрение 100%. Шейно-грудной остеохондрох правда. Снимок легких нормальный. Что делать не знаю. Нервничаю сильно из -за этого онемения лица и боли в лице. Прочитала что они являются практическив 90% случаев -рассеянным склерозом. А я так надеялась что слабость и головокружения от инфекции и у меня нет РС. Каждый день пугает. Может подскажете какие -нибудь методы чтобы определить РС это или нет. Спасибо заранее
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сделайте диагностику по Фоллю.