ВИЛЛИЗИЕВ КРУГ, ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ.

№443250 виллизиев круг, очаги демиелинизации.
Галина Жен., 44 лет. Россия Волгоград
Добрый день или вечер.
У меня такой вопрос: на МРТ выявлено в белом веществе теменных долей еденичные очаги демиелинизации, с нечеткими неровными контурами, размером до 0,3 см в диаметре; МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга(снижение кровотока по задним соединительным артериям).
В течение последних 2 мес. периодически случаются приступы (всего было около 10-12): начинается с расстройства зрения (пропадает периферическое зрение, могут отсутствовать отдельные поля или наблюдается мозаичное зрение), затем резко ухудшается обшее самочуствие, вплоть до многократной рвоты иногда наблюдается онемение отдельных частей тела (руки, языка, губы) и так часа 3-4 до 6. Приступы проходят легче если в самом начале выпью Спазмолгон или сделаю внутремышечно Папаверин. Приступы наблюдались и раньше, где-то лет 5, но последние 1,5 года не было.
Наблюдалась у 2-х неврологов - диагноз остеохондроз шейного отдела. РЭК особых изменений не показал. Спасибо.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
В чем вопрос?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
сформулируйте вопрос.