ВИЛЛИЗИЕВ КРУГ

№453130 Виллизиев круг
Оксана Жен., 22 лет. Россия Волгоград
1.Оксана,22 года.
2.ВСД,ХВБН,РШО,мигренеподобные головные боли,последствия родовой травмы,последствия нейроинфекции,церебральный арахноидит,последствия нейроинфеции в форме рассеянной неврологической симптоматики.
3.Головные боли возникли с 3 лет,слабость.После школы всегда спала по 2-4 часа, в старших классах-до 3 дней вподряд; когда стала работать- стала впадать в ступор,спать могу по 18 часов вподряд, но мне этого мало! Кратковременная потеря сознания-как будто на миг отключаюсь... Головокружения с тошнотой,иногда со рвотой, ступор,рассеяность,заторможенность,проблемы с концентрацией внимания.
4.Головная боль в области лба,темени, затылка,часто ломит виски.Очень тяжело засыпаю-боль просто невыносима и ПОСТОЯННА.То шум, то звон в ушах, то просто закладывает.Головокружения,слабость,заторможенность,сонливость(но сейчас я не работаю!).
5. 1). МРТ от 2008года :МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА В ВИДЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ КРОВОТОКА ПО ЗАДНИМ СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ АРТЕРИЯМ.
2).РЭГ от 20.04.2011: умеренно вы раженная дистонияцереральных артерий по гипертоническому типу. Отток сохранен.
3).ЭЭГ от 20.04.2011: Фоновая ЭЭГ низкоамплитудная. Альфа ритм редуцирован,модуляция не выражена,зональные различия сглажены. Бета ритм непароксизмальный,амплитуда и мощность выше нормы с преобладанием в лобных отделах(больше слева). Реакция на пробу с открыванием глаз вызывается,фотостимуляция и гипервентиляция- без особенностей.
В целом, данный паттерн характерен для ЭЭГ с дисфункцией в деятельности активирующих систем мозга, умеренных диффузных изменениях с вовлечением неспецифических переднеталамических и верхнестволовыхструктур по типу ирритации. На момент исследования истинная пароксизмальная активность не отмечается.
4).МРТ от 8.05.2011 : На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено. Вариант развития ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА В ВИДЕ ОТСУТСТВИЯ КРОВОТОКА ПО ОБЕИМ ЗАДНИМ СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ АРТЕРИЯМ. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА.
6.Лечилась с диагнозом последствия нейроинфекции в форме рассеянной неврологической симптоматики:
-фезам и беллатаминал по 1 таб. 2 раза в день,1 месяц
-актовегин в\в 5.0, 5 дней,
-амелотекс 1,5 ,5 дней
-Mydocalmi 1,0, 5 дней.
-нош-па 0,04 1 таб. утром,10 дней,
-тромбо-асс 0,05 по 1 таб. после ужина ,1 месяц
7.Головокружения до рвоты больше не было,а все остальное осталось.
8. Скажите,пожалуйста, Виллизиев круг в моем случае- это норма? От этого ли у меня такие ужасные боли?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Оксана.
Учитывая, что все это- последствия родовой травмы, то тот Веллизиев круг, который Вы описали имеет право быть нормой, но,на МРТ отмечается склонность к регрессированию, и стало быть, это уже перестает быть нормой. Головные боли, и все остальное, да, следствия хронической недостаточности мозгового кровообращения. Вы должны наблюдаться у невролога, и продолжать лечение.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Согласна с коллегой. Раз в полгода проходите курс лечения(желательно в стационаре).