ДА, В С Д - ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ...НО ЖИТЬ С ЭТИМ НЕВОЗМОЖНО!

№233049 Да, В С Д - это не болезнь...Но жить с этим невозможно!
Алена Жен., 23 лет. Россия Усть-Илимск
Зарегистрированный пользователь
21.02.2010 15:30
С июня, 2009 мучают головокружение, головные боли, слабость, усталость, повышенное потоотделение рук и ног, апатия, иногда возникает боль в области сердца, отдышка, боль в челюсти... Диагноз - В С Д . Были и у невролога, и у психотерапевта, у эндокринолога…и у других врачей. Ездили в Иркутский Диагностический Цент, где выставили - дистопию миндалин мозжечка, и под вопросом микроаневризма в мозжечке (3-4 мм), назначили повторное МСКТ с контрастом. Но сказали, что это все не является причиной В С Д .
Прокалывала и пропивала : витамины группы В, калий хлористый, никотинку, асентра, атеракс, вазобрал, флуоксетин, перагинал прокалывали (по назначению психотерапевта), пропивала разные сборы, травы - пустырник, боярышник, мумие для общего укрепления, иногда глицин.... и др. Делали иглоукалывания, что-то токами лечили, расслабляли… Что-то приносит небольшую пользу, что-то не пошло вообще (например, асентру, атеракс и вазобрал прописали пить сразу все три, но упало очень сильно давление, с кровати вообще не могла подняться, даже чтобы покушать...В связи с этим перестала принимать)... Читала книгу Курпатова о В С Д, познакомилась с людьми с таким же «диагнозом» со всей страны.....Общаемся... Пытаюсь относиться максимально ОБЪЕКТИВНО к своей проблеме, болезни... Уже не паникую, не расстраиваюсь… Знаю, что вылечусь! Надеюсь и верю в это!

Но жить так не возможно...естественно не работаю… одна сходить никуда не могу, т.к. начинаю нервничать, и покидают силы.....Постоянно нахожусь дома в 4ех стенах... Чаще в кровати…

Подскажите, какие еще способы, методы Вы могли бы посоветовать...??? Быть может, что-то кардинальное....Что-то новое..... Подскажите, хоть что-то, возможно я найду для себя решение...
Заранее благодарна за ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ КАСАЮЩУЮСЯ В С Д !!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы, как появилась и развивалась болезнь?
Время создания: 21 Февраля 2010 19:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника. Лечение зависит от результатов исследования. Невроз может быть следствием.
Время создания: 21 Февраля 2010 22:52
Оценок: 0
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нарушение тонуса кровеносных сосудов не лечится медикаментами.
Мы проводим Системную диагностику причин головной боли и устраняем их с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

здесь о принципах лечения головной боли без лекарств

Пока не начали принимать антидепрессанты и транквилизаторы - можно вылечить.
Время создания: 22 Февраля 2010 09:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алена!


Вам делали МРТ головного мозга? Что за дистопия миндалин мозжечка? Надо видеть сами снимки. если это мальформация Киари, то это может быть причиной головных болей и возможен хороший прогноз при лечении
Время создания: 24 Февраля 2010 21:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Жен., 37 лет, Усть-Илимск, Россия) | 21.02.2010 19:36
Ну вообще, раньше реакция на изменение погоды была, поднималось давление, но все это было, в принципе, не страшнее, и не чаще, чем у любого другого человека.

А то, что происходит сейчас, началось так. В феврале, 2009-го… Как раз только сдала ГОС –экзамены, начала ездить на практику…Вот тогда и началось все…Сначала головокружения небольшие, в два-три дня раз. Потом стали «нарастать» – и по частоте, и по силе… Еще помню точно, что немного покачивалась голова, как бы наклонялась из стороны в сторону, совсем чуть-чуть, но если приглядеться - это было видно. Но были «дела» - писала диплом, ездила в университет, проходила практику, и в связи с этим, потихонечку, помаленечку все сошло на нет (сама удивляюсь, даже жалею, что сейчас «дела» не помогают)….

И с новой силой, и до сегодняшнего дня все началось так - после защиты диплома ( в июне 2009) (опять же, нервы), + был конфликт в группе, плюс «радость» - сняли квартиру, завели собаку (тоже эмоциональный всплеск). Раз в день, ближе к вечеру начинала болеть голова, потом все чаще и сильнее. И пошло-поехало – головокружение, ощущение жжения в области затылка, холодность и потливость рук и ног. Слабость до такой степени, что подняться с постели невозможно. Постоянное ощущение, что вот-вот потеряю сознание. Иногда нечеткость в разговоре, «трудно» соображала. Раздражал яркий свет и громкие звуки. Иногда межреберная невралгия и отдышка в связи с этим. Раньше, когда я толком ничего не знала (да и врачи ведь ничего не объясняют), начинала паниковать, ну и еще хуже, естественно становилось. Сейчас я «ВСДник со стажем», пытаюсь не паниковать, себя успокаивать…. Чаще сейчас эти ПРИСТУПЫ (так я называю те моменты, когда слабость и головокружение такое, что если я не лягу, то упаду, плюс холодные руки и ноги, боли в области сердца и отдышка) происходят после ЛЮБОГО, МАЛЕЙШЕГО нервного напряжение – разговор по тел., когда что-то нужно сделать серьезное, куда-то сходить…Ах, да, в последний месяц где-то, еще и начала сильно болеть челюсть, так скажем «задняя, дальняя» ее часть…

На данный момент – в голове постоянное ощущение головокружения, какой-то нечеткости….Я это называю «грязная» голова…Это ПОСТОЯННО практически…ну и раз, два раза в день эти приступы, о которых я рассказала выше…

Я УЖЕ благодарна, что Вы уделили мне внимание! ЛЮБАЯ информация о ВСД, или просто Ваше мнение о моем состоянии мне очень важно! Любую информацию смогу принять максимально объективно, т.к. ОГРОМНОЕ КОЛ-ВО ИНФОРМАЦИИ уже для себя нашла, сделала много выводов ( и о ВСД, и о НЕВРОЗАХ, и о ПА, о таблетках (антидеприсанты, транквелизаторы и о многом другом), но пока, все бесполезно… =( …

Жду ответа с нетерпением!
   
И ПА, и ВСД - это проявления одной проблемы невроза! как я понимаю нормального лечения Вы не получали. Так вот лечение невроза и его проявлений комплексное : медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Причем в Вашем случае больше психотерапия. Психотерапевт должен объяснить Вам механизм происходящего с Вами, объяснить природу ваших ощущений и научить по другому реагировать на них, самой справляться с Вашей тревогой, страхами и паникой! Мой настоятельный совет - не ищите ответы на форумах и в клубах ВСД-шников. Это не даст Вам улучшения, а только запутает окончательно!
      
Алена | (Жен., 37 лет, Усть-Илимск, Россия) | 22.02.2010 06:08
Аникин Сергей Александрович--> УЗДГ сосудов шеи делали, все в норме. А вот «функциональные снимки шейного отдела позвоночника» - почему то не назначали...вообще не проверяли позвоночник почему-то.... Большое Вам спасибо за совет!
   
Алена | (Жен., 37 лет, Усть-Илимск, Россия) | 22.02.2010 06:11
Соболь Андрей Аркадьевич--> Большое Вам спасибо за внимание и советы!
   
Пожалуйста! Удачи!
      
Алена | (Жен., 37 лет, Усть-Илимск, Россия) | 02.03.2010 11:41
Озеров Сергей Сергеевич --> Да, делали МРТ и МСТК головного мозга. Именно при МРТ и обнаружили «дистопию миндалин мозжечка» (объяснили, что просто такое строение. что это ни есть норма, но и что это, так скажем, не смертельно), и этот самый расширенный сосуд в мозжечке (3-4 мм). В заключении написано, что данных за кальцинат не полученно, назначена повторное МСКТ с введением контраста, для исключения аневризмы.

Говорят, что мое В С Д не связанно с этими постоянными головокружениями...Но так сказал один врач....Другой сказал, что возможна взаимосвязь всех вышеописанных симптомов, с этой проблемой с сосудом.
   
Уважаемая Алена!
Было бы хорошо посмотреть на Ваши МРТ. Вы можете прислать их мне по эл.почте
      
Алена | (Жен., 37 лет, Усть-Илимск, Россия) | 03.03.2010 15:04
А Вы не подскажите каким образом эти снимки перенести на ПК.....??? Отсканировать....??? Но ведь она большего размера, чем сканер....??? (никогда с таким не сталкивалась и даже не представляю, каким образом можно это сделать)

....А так, была бы очень благодарна за помощь!!!....
   
Можно просто сфотографировать на цифровой фотоаппарат
      
(Гость) ната 07.08.2010 21:31
У меня сводит голову, сдавливает виски, выкручивает шею. Тяжело поднимать брови, идет натяжение, из-за этого хочется постоянно куда-то бежать. После душа все тело деревенеет, сплю только со снотворным. Когда иду нет ощущения земли, нет усталости, нет вкуса пищи. Была у невропатолога - повышен тонус мышц. Проколола мексидол, мидокалм, папаверин - никаких изменений. Продолжается это месяц, голову сдавливает больше с каждым днем, порой тяжело разговаривать. Все чаще закладывает уши. Сделала МРТ, заключение - в белом веществе обоих лобных долей перивентрикулярно определяются единичные мелкие очаговые изменения вещества мозга неправильно округлых форм без признаков перифокального отека вещества мозга диаметром до 2 мм. Вероятнее всего дисциркуляторного характера. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько ассиметричны (D > S). 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 3мм. Врач, делавший МРТ сказала, что беспокоиться не стоит. Следующий невропатолог назначил курс гомеопатии - нервохель, сингелон, нукс-вомиксо. Пью второй день, пока никаких улучшений.
Подскажите, что это может быть, к кому обратиться?
Может ли это быть из-за сильной жары?
   
Ната, сделайте РЭГ с поворотами головы в стороны. Результат прокомментирую. Гомеопатия не всегда бывает достаточна для достижения быстрого эффекта от лечения.
   
liana | (Жен., 50 лет, анапа, Россия) | 03.02.2011 16:51
А РЭГ уж точно и уже доказано не дает никакой диагностики, в день у одного и то же пациента РЭГ разные результаты дает.
   
РЭГ очень чувствительный метод обследования. Выявляет проблемы кровеносных сосудов тогда, когда еще УЗИ и МРТ ничего не определяют. Но на этих ранних стадиях лечение как раз и наиболее эффективно. Когда проблемы видны на МРТ - лечить часто уже поздно, приходится просто вырезать.

Не всякий, даже врач, может правильно интерпретировать и использовать результаты РЭГ. Но ценность исследования от этого не уменьшается.
   
liana | (Жен., 50 лет, анапа, Россия) | 04.02.2011 15:33
Анатолий Федорович, прокомментируйте пожалуйста РЭГ: Незнач. снижено пульсовое кровенаполнение в бассейне правой позвоночной артерии с асимметрией D меньше S =26%. Выраженный гипертонус справа в аертебральном бассейне. затруднен отток в обеих бассейнах. слева кровенаполнение сосудов не изменено, тонус сохранен, нарушение венозного оттока. Справа то же самое что и слева.Проба с поворотом головы ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ признаков ВБН нет. При повороте головы налево возрастает незначительно пульсовое кровенаполнение справа в вертебр бассейне с ассиметрией 22%, при повороте направо головы, возрастает пульс кровенап слева 35%. Скратая ВБН преимущественно справа.
Это ребенок 6 лет. Нам в Анапе все пройденные нами неврологи гласят что РЭГ не дает никакой диагностики.
   
Асимметрия кровообращения. Вероятно, имеется нарушение кровоснабжения головного мозга. Но этого мало для точного диагноза. Надо учитывать и данные осмотра.
   
liana | (Жен., 50 лет, анапа, Россия) | 04.02.2011 15:38
Алене надо к хорошему остеопату обратиться. Выходцу из Санкт-Петербургского института остеопатии, например. Все симптомы снимутся мгновенно. А потом уже можно и «копать» потихинечку не нервничая, ну и психотерапия....возможно. А вод общаться с себе подобными так сказать ВСД это действительно совершенно не нужно. Посмотрите документальный фильм «Секрет» американский, это не панацея, но многим меняе мировоззрение и мировосприятие а так же систему мыслить повседневно:-))). Всего хорошего.
   
(Гость) Алла 21.03.2011 21:34
Мне только помогло то, что начала ходить в церковь православную... До того кто что мне только не лечил!!!! Весь круг широких и узких специалистов упражнялись - ноль.
   
Алена | (Жен., 37 лет, Усть-Илимск, Россия) | 27.11.2012 10:09
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду костоправа, монуала? Чтобы позвоночник посмотрел...?
Ездила в Иркутск на МРТ всего позвоночника. Потом вправляли в нашем городе. Состояния не ушли,но ремиссия после вправления, дня 3-5, была ТОЧНО такой же, как и в 2009 году, когда я вообще не ходила...Тоже в лёжку все пять дней-так голова ехала...И именно после вправления...
   
Илья | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 23.12.2011 16:05
Алена как у вас щас дела?
   
Алена | (Жен., 37 лет, Усть-Илимск, Россия) | 27.11.2012 10:11
Привет.
В общем и целом - живу, но эти состояния в голове - постоянны.....Решила жить так, никто ничем не поможет , да и я уже все перепробовала..... 0 0 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2013
21:22
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
06.09.2017
12:03
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.10.2008
14:01
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.10.2011
12:41
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2013
11:05
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.02.2013
11:34
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.08.2012
15:43
александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.10.2007
09:44
Рена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.05.2013
22:42
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.05.2010
20:03
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0