У НАС ВОДЯНКА

№247325 У нас водянка
Наташа Жен., 29 лет. Россия Киров
Здраствуйте.У меня были тяжелые роды-сын находился без воды 14часов.Родила в 8 месяцев сама,но пуповина была очень короткая.После рождения 2 суток лежал на вентиляции легких и делали капельницу из физ раствора.К груди приложили только на 6 сутки.Ребенок ночами спит нормально,немного капризничает вечерами.На первом узи головного мозга водянка не выявилась,а в 3 месюпоставили диагноз водянка.чем это грозит ребенку?Назначили-Пантокальцин по 1/43раза в день;глицин1/4 3 р.в день под язык до еды;порошки из кальция глюконата 0,1 и стугерона0,005;лист брусники заваривать 10гр:100гр. воды и принимать4 раза в день до еды.Верное ли личение нам назначено.Можно ли принимать ванны и как часто?Можно ли делать укрепляющий массаж?Моему сыну 26 марта будет 4 мес. За ранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте!

Сложно судить заочно. Но судя по Вашим описаниям, я бы не советовала принимать ни одного из назначенных препаратов, разве что кроме листа брусники. Я бы советовала 1/4 т. диакарб+1/4 т. аспаркам во время утреннего кормления - 3 дня, 4-й перерыв, с 5 го дня возобновить на 3 дня и т.д.. Массаж нужен, но грамотный. Бытует такое мнение: "Первые шесть месяцев жизни ноги делают голову", т.е. массаж должен быть направлен на снятие гипертонуса, неплохо после массажа купать ребенка в боьшой ванной, чтобы он плавал, это очень благоприятно действует на малышей. Удачи Вам и здоровья!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нужно раз и навсегда определиться - есть гидроцефалия или нет. Необходимо пройти МРТ головного мозга. В зависимости от выраженности гидроцефалии, наличия - отсутствия окклюзии и др должна строиться тактика лечения.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.