ЛИКВОРНОЕ СКОПЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЗАДНЕЙ ЯМКЕ

№259612 ликворное скопление после операции на задней ямке
Наталья Жен., 63 лет. Россия Москва
63 года, женщина
Ранее перенесенных заболеваний не было.
2 февраля удалии мозжечковую опухоль, после чего в течение 2 недель состояние улучшалось с каждым днем, ходили, вставали, прекрасный аппетит, ясное сознание и все шло к тому, чтобы снять швы. НО, резко поднялось давление, после чего состояние резко ухудшилось, рана операционная не заживала в течение нескольких недель, несколько раз делали ликворные пункции, сначала раз в 2 дня, потом раз в 3 дня, потом раз в 4 дня, потом прописали диакарб после которого стали проявляться нарушения поведения, личности, чувство страха ,потеря памяти ,дизориентация. Рану в итоге заживили консервативным методом, пришлось накладывать швы, но из больницы выписали со скоплением ликвора на затылке. Фото могу предоставить. Состояние больной - постоянные жалобы на тупую ноющую головную боль не проходящую, плаксивость ,депрессия, нарушения сна. Принимаем акатинол мемонтин - 10 мг в день, эглонил - 50 мг в день, мексидол 375 мг в день. Обезбаливание - баралгин.
Вопрос консультанту, что делать в данной ситуации? Врач уверяет, что рассосется, но нам уже не верится... Можем приехать на очную консультацию. Сейчас находимся на реабилитации в санатории, но он не профильный.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
У пациента сформировалась так называемая ликворная подушка, это часто бывает после подобных операций. Головные боли можно частично объяснить потерей ликвора, но не обязательно. Наблюдают подобные веще недолго, максимально 2-3 недели, путем откачивания ликвора при пункции. Затем можно попытаться наложить ликворный дренаж (подобно люмбальной пункции). Таким образом лечат максимально дней 10ть, т.е. рана получает возмоность сформировать рубец. Если после удаления дренажа ликворная подушка возникает снова - нужна операция. Это германский  стандарт, надеюсь и мировой.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. К сажалению, на люмбальном дренаже подушка не исчезнет. Прошло много времени. Дренаж нужно быдо делать сразу. Для ликвидации ликворной подушки - только перешивание раны.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Наталья, приезжайте со снимками на консультацию, попробуем помочь пациентке.