МЕНИНГИОМА СПИННОГО МОЗГА СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№275282 менингиома спинного мозга состояние после операции
НАТАЛИЯ Жен., 44 лет. РФ Белебей
Здравствуйте уважаемый Андрей Ростиславович,
Текст сообщения: 28 октября 2009 года я перенесла операцию по удалению менингиомы спинного мозга на уровне д8 размер 14 мм - менингиома с компрессией спинного мозга с ограниченной миелопатией от сдавления. Операция повторная, первая была в 1998 году только размер 30 мм. После первой операции инвалидизации не было. Через 3 месяца приступила к работе. Врачи сказали, что опухоль находится на том же месте, но операция сложная в плане удаления образовавшихся рубцов и спаек. После 6 часовой операции прекрасно выхожу из наркоза, спрашивают «шевели руками, ногами» руки на месте, а ощущения ног нет. Ноги как будто согнуты в коленях и висят. Повредили мозг .В первый день после моей операции ко мне приходит мой хирург, и объясняет мне, что случилось во время операции «мы разрезали там же, где была опухоль в первый раз, мы удалили все спайки, а опухоль…оказалась с другой стороны – спереди, в освободившееся пространство она выдавила участок мозга. Начали удалять мешавшие остистые отростки чтобы зайти на перёд - зашли с другой стороны , удалили опухоль, поврежденный участок мозга поместили в «американскую» пластику…. Все будет хорошо, только когда никто не знает.
Прошло 6 месяцев. Чувствительности нет, ноги сильно спазмируют,все это время стоит катетер .начались проблемы с почками.
Сделали повторную томограмму:
На серии изображений от уровня D3 и до конуса спинной мозг увеличен в объёме, деформирован на уровне D8-9, МР- сигнал вещества мозга неоднородно повышен частью за счет отека, но большей частью вследствие наличия множественных , различных по размерам гидромиелических полостей . На уровне тела D9 к передней поверхности СП. Мозга интимно прилежит и сдавливает мозг объёмное образование размерами ~ 4х9мм (остатки опухоли).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после нерадикальной операции. Выраженная миелопатия.
Вы мне можете что-то посоветовать? Нужно ли делать повторную операцию,или уже у меня ничего не восстановится? и где можно это исправить?

ПРОТОКОЛ МР-ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (C7-L1), СПИННОГО МОЗГА

Толщина скана 4мм
Плоскость сканирования сагиттальная и фронтальная, аксиальная
Контраст

Состояние после оперативного вмешательства, на серии изображений, на уровне тела D8 Определяется субдуральное, экстрамедуллярное объемное образование диаметром ~ 14мм. Структура образования однородная, МР- сигнал изоинтенсивен веществу сп.мозга . последний смещен кзади и компремирован. Растрально в веществе мозга определяется очаг повышенного МР- сигнала с нечеткими контурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рецидив менингиомы. Компрессия спинного мозга. Ограниченная миелопатия от сдавления.

Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Остаточную ткань опухоли удалять не нужно. Не она вызывает ваши неврологические осложнения, а проведенная операция. Хирургическое лечение не показано. Вам нужна реабилитация в хорошем реабилитационном центре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!