ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ
№295718 Геморрагический инсульт
Светлана Жен., 49 лет. Самара
30.06.2010 20:36
Моей дочери 26 лет ,у нее двое детей, когда у нее случился инсульт младшему 2 месяца было.В роду этого заболевания у нас не было, роды у нее были обычные.Диагноз :геморрагический инсульт в левой гемисфере мозжечка,стволе головного мозга.Состояние после оперативного лечения и МРТ от 27.04.10г:резекционная трепанация задней черепной ямки слева,удаление внутримозговой гематомы мозжечка 30 мл.Умеренно- выраженная наружная гидроцефалия.Незамкнутый Виллизиев круг.При выписке:сознание ясное.Горизонтальный нистагм при взгяде влево и вверх.Сухожильные рефлексы S›D.Полож.симптом Бабинского с двух сторон.Шкала Рэнкина-3.NIHS-1.Инд.моб.Ривермид-3.Пропили лекарств. после выписки Эль-кар Ниматоп,Мексидол Есть ли средства быстрой реабилитации,как помочь

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Перед реабилитационными мероприятиями лучше выяснить причину геморрагии, выполните МР-ангиографию головного мозга.
Время создания: 30 Июня 2010 21:14
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
К терапии можно добавить ноотропы ( ноотропил).
Необходимо найти причину кровоизлияния. Скорее всего,  это была ангиома. Но для исключения аномалии сосудов нужно выполнить МРТ ангиографию.
Время создания: 30 Июня 2010 21:36