ГОЛОВНАЯ И ГЛАЗНАЯ БОЛЬ

№311261 головная и глазная боль
Елена Жен., 36 лет. Украина Луганск
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет.У нас такая проблема, где-то с 9 лет у него стало снижаться зрение, появились головная и глазная боль(левый глаз),(была небольшая травма головы-падение с качели было небольшое головокружение,в больницу не обращались). В марте этого года приступы головной, а еще чаще глазной боли участились(где-то 4-5 раз в неделю). Появились жалобы на повышенную утомляемость, головные боли, ноющие боли в области сердца после физ.нагрузки (занимается танцами). Рабочее давление 90/70 пульс 90, бывает очень низким (72/61 пульс 87). Бывает большая
разница между руками(лев.-117/72 пульс 84 и прав.-87/66 пульс 85, при этом болит голова в височной области и левый глаз, тошнота. Сопутствующее заболевание метаболическая кардиомиопатия смешанного гинеза. В стационаре невралогии обследовали на ВРС от 30.03 ,заключение: ритмограмма вариабельности ритма сердца соот.3-му классу.Текущее функциональное состояние снижено, адаптационные резервы организма удовл. Патологическая стабилизация модуляции ритма сердца с переходом его регуляции с рефлекторного уровня руководства,на более низкий гуморально-
метаболический , который не способен быстро обеспечивать гомеостаз. При проведении АОП-дефицит вагусной регуляции.Состояние выраженного напряжения регуляторных систем. РЭГ-(Г-М) Пульсовое кровенаполнение достаточное (слева-нижняя граница нормы). Венозная дисциркуляция. Диффузная гипотония. Сделали ТК УЗДГ: Выявлены признаки венозной дисциркуляции.Умеренный отток по позвоночному сплетению в горизонтальном положении пациента,что свидетельствует о включении компенсаторных механизмов венозного оттока. Химическая регуляция тонуса артерий каротидного бассейна (проба с задержкой дыхания) снижена с обеих сторон. Эхо ЭС: Дlf=mД=ms=72мм Смещения М.Эхо нет. Дополнительные комплексы выражены незначительно справа. Последняя ЭКГ от 17.05: Подкупольный поворот вокруг продольной оси по часовой стрелке. Высокий ТV2-V6 (признак ваготонии?) На сколько серьезно состояние моего сына и можно ли ему заниматься спортом? От чего у него может быть эта глазная боль и почему всегда левого глаза? Какое еще нужно провести обследование? Помогите пожалуйста разобраться во всем этом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и зрительные вызванные потенциалы.